2 августа 2020 г. 20:39

5 Superstition's easy; to know what's real - that's hard

Добро пожаловать в страну, где сказки и предрассудки подчиняют себе реальность. Добро пожаловать в Фены. Добро пожаловать в Землю Воды.
Мы услышим историю (ах, эти истории, человек - это животное, которое рассказывает истории, если позволите такое определение) одного бывшего учителя истории и его предков - Тома Крика. Он вырос в Фенах - в этой плоской заболоченной местности на востоке Англии, где люди уже много веков борются с водой и илом. Он сын смотрителя шлюза, а его брат-идиот работает на "землечерпалке". Крики уже много столетий назад увязли в этой трясине,  наполнились флегмой, которая помогает людям примириться с реальностью.  Сначала они осушают землю, а потом вода опять возвращается. Замкнутый круг. По- английски reclaim - осушать, и также требовать/брать обратно. Сначала люди осушают землю, а потом вода возвращает себе свое. На такой благодатной, плодородной торфяной почве и вырастают предрассудки, сказки, безумцы, родовые проклятия и спасители мира - чтобы уйти, спрятаться от реальности, от этих Здесь и Сейчас, к которым многие так стремятся. Например, Аткинсоны. У них были Идеи. И что же в итоге? Сара Аткинсон сходит с ума, становится то ли пророчицей, то ли сумасшедшей,  и в преддверии страшного наводнения то ли умирает, то ли сбегает, то ли бросается в реку и уплывает как русалка... И Дик, он ведь тоже Аткинсон, так что же случается с ним?
Если живая рыба попадёт на женское лоно, то у женщины не будет детей. Угорь, которого шутник Фрэдди Парр (мертвый шутник) запустил Мэри в панталоны. "А теперь иди и вылей это в реку", говорит ведьма Марфа Клэй Тому после домашнего аборта Мэри, "и не в коем случае не смотри - это принесёт неудачу ". Так не из-за этого ли  дальнейшие несчастья Тома? Все события имеют две причины, одну "реальную" - объективную, которая так нравится историкам. "Я взяла (украла) ребёнка, потому что мать оставила его без присмотра, я просто подошла и укатила коляску, он не плакал, он был рад, никто бы не узнал..."; и другую причину - сказочную, ненормальную, антирассудочную - "Бог сказал мне сделать это. Бог сказал мне забрать этого ребёнка"
И событие уже произошло, и нельзя уже наверняка сказать, какая именно причина была настоящей причиной.
Земля Воды - замечательная книга, книга, которая заставляет задуматься, задаться этим вечным человеческим вопросом Почемупочемупочему?, а после получения ответа захотеть забыть его. Ну и конечно, это История. Поэтому всем людям, которые ценят истории - однозначно рекомендую.