2 августа 2020 г. 19:57

5 Человек – это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, – канат над пропастью (Ф.Ницше)

Если сравнивать жизнь современного человека с жизнью людей в прошлые времена, то окажется что из года в год наша жизнь становится только лучше и интереснее. Больше никакого рабства, изнуряющего труда по двенадцать часов в день, антисанитарии, голода, чувства незащищённости и страха быть убитым. Теперь каждый человек сам себе господин. Больше не важно, где ты родился, в каком общественном классе или какой у тебя пол. Ты сам волен выбирать свою судьбу. Твоя жизнь определяется лишь твоими внутренними качествами и стремлениями. Но не смотря на весь этот прогресс, который был достигнут предыдущими поколениями в деле повышения качества жизни, современное общество все больше характеризуется такими вещами, как отсутствие смысла жизни, возрастающим числом самоубийств, депрессий и тревог. Причина этого заключается в том, что где-то на этапе развития человеческого общества мы свернули не в ту сторону. Выдающиеся философы и психологи уже давно диагностировали данную проблему и смогли определить её причины. Она кроется в последствиях развития капиталистической системы, которая привела к гедонистической жизненной ориентации. Эффективная экономика невозможна без потребителей, которые составляют её фундамент. Стремление к удовольствиям, новым впечатлениям и накоплению материальных благ отлично помогли капитализму крепко встать на ноги, но такой подход оказался губителен для достижения счастья. С середины двадцатого века на запад стали проникать обрывки восточной философии и совсем другого подхода к жизни. Тогда к людям пришло частичное понимание, что счастье есть нечто большее чем нескончаемые удовольствия и неограниченное потребление. Эта книга представляет собой современный труд по теории счастья, основанном на переосмыслении жизненных установок и достижении потокового состояния.

В своей книге Михай Чиксентмихайи раскрывает концепцию оптимального переживания, названную им “Потоком”. Поток – это состояние максимальной вовлеченности индивида в текущую деятельность, когда концентрация достигает предела и личность человека растворяется в совершаемом действии. Такое состоянии по словам тех кто его испытывал всегда сопровождается ощущением счастья и полноты восприятия жизни. На протяжении всей книги автор доказывает почему состояние потока и есть главный ответ на вопрос о достижении счастья.

В начале книги автор описывает текущую ситуацию в которой оказался современный человек и которую я кратко обобщил в первом абзаце. Дальше автор подробно описывает состоянии потока и критерии необходимые для его достижения, а затем показывает, как можно трансформировать всю жизнь человека в одно потоковое переживание.

Читатель знакомый с философией востока и такими религиями как буддизм и даосизм найдет много общего с тем, о чем пишет автор. Здесь также, как и в восточных учениях отрицается необходимость удовольствий и накопления материальных благ в деле достижения счастья. Все участники дискуссии сходятся на том, что счастья можно достичь лишь постоянными тренировками, направленными на развитие внимания и осознанности ко всему что мы делаем. Только, если буддизм и даосизм делают акцент на отречении от мирских забот и постижении естественной природы вещей, то автор также настаивает на необходимости творческой деятельности в жизни человека. Автор обосновывает это вводя понятие “психической энтропии”, как причину многих неврозов современного человека. Разум, не обремененный работой и предоставленный сам себе, рано или поздно приходит в беспорядок. Хаос, по словам автора, есть естественное состояние человеческого сознания. Причина этого кроется в побочном эффекте от чрезмерного развития мозга на последних этапах эволюции человека. Большинство людей пытаются упорядочить свое сознание с помощью сиюминутных удовольствий от удовлетворения своих потребностей или же занимая свой ум такими целями как достижение большего материального благополучия. Такие действия могут облегчить состояние в краткосрочной перспективе, но для того, чтобы обрести подлинное счастье личность должна стремиться к усложнению своего сознания посредством развития органов восприятия, внимания к текущему моменту и творческой деятельность. Последнее позволяет самому создавать порядок из хаоса, что приводит не только к упорядочению сознания, но и к его переходу на новый уровень функционирования.

Последним штрихом этой концепции счастья является необходимость создания собственного смысла жизни, который позволит свести все наши действия в единый жизненный план. Важно, чтобы смысл жизни был продиктован собственными стремлениями, а не навязан обществом.

А теперь кратко, что понравилось, а что нет.

Хорошо описана общая теория счастья как совокупность множества потоковых состояний в каждый момент жизни. Также обоснована необходимость создания собственного смысла жизни, как мощного средства, повышающего сложность и упорядоченность сознания.

Все минусы сводятся к отсутствию конкретных практик и методов, которые бы помогли достигать состояния потока. Эта область еще мало изучена и, видимо, каждый человек должен выработать свой способ по его достижению.

В целом эта книга является must have для современного человека переживающего экзистенциальный кризис из-за неправильного понимания самой концепция счастья.