SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

2 августа 2020 г. 18:53

1 «На пол все легли костями! Здесь работает десант! »

Похождения счастливого желе началось внезапно и не с самой оптимистичной ноты.
Героиня односекундно потеряв родных во время празднования столетнего юбилея прабабушки, раздав наследство за долги, решилась на кардинальные изменения в судьбе. Начала новую эру исследований и открытий. Завербовалась в Звездный веер» – миссию веерной рассылки пятидесяти одного корабля в неизученные глубины космоса, ксенолингвистом.
Червоточина была немилосердна - большинство систем корабля вышли из строя, остальные доломала команда, принципы отбора коей загадочны. Попав в тяжелейшие условия они впали в депрессию, беспробудное пьянство и грех самоубийства. Настроив корабль на самоликвидацию, тяпнув спиртика, трое оставшихся храбрецов решили впрыснуть себе яду.

Как вы понимаете в первой главе наша героиня не могла убиться...потому ее спасли. На опыты. А потом опять спасли и опять на опыты.
Не я лично придумала для характеристики главной героини это самое "желе". Ольга Гусейнова лично вложила такое определение в уста героини.
А так все традиционно- она красавица и в беде, он брутален и неправдоподобно нежен. Совместно они победят и удалятся в закат с младенцами на руках.

Теперь о частностях.
Какая прелесть навязчивая эти феррамоны! Ну в каждой же истории внимательное обнюхивание, нос во впадинке, наслаждение от зарывания в волосы героини и "всех порву - не приближайтесь".
Как только Он и его команда десанта не спасала нашу землянку... Прямо с первых строк четвертой главы - и в спасательном шлюпе чуть не навернулись, и на Полярную высадились. Джар ее и на прогулку в лес водил, где Таяна персика возжелала, а потом отвлекала внимание синей мохнатой твари. И спину ей лечили, и пугалась она пару раз за честь свою девичью. Но два самых впечатляющих испытания приберегла для нее фортуна - понос и Главная Вонючка.

Прибытие на планету рантов радовало, но от проблем не избавило. Тут уж и традиции, и проблемы с продолжением рода навалились. Пришлось компромисничать на высшем уровне. Верхний четвертый размер и титул "девушки-мечты" были весьма кстати. Опять же, стоит ли доверять мужчинам, даже если у них в глазах снежинки и высшее образование в наличии.

В очередной раз убедилась, автор четко следует традициям жанра и излюбленной теме запахосовместимости. Ну и неслучайные случайности могут подстерегать не только на заповедных тропинках далёких планет, но и читателей в День Военно-десантных войск.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Ривердейла.
Собери их всех.
Клуб "Ромфант и Фэнтези". Флешмоб "Идеальный мужчина".

Ты сознательно занимаешься самоистязанием подобными книгами, или тебе прилетает советами по играм?)))

Как ты можешь сомневаться в моих мазохистских предпочтениях?)))
Мне по КГ ещё пару замечательных историй необходимо освоить, ну и жара с работой стимулируют)
Не о всем поведала в рецензии, такие там ещё пикантности, кроме поноса, были...просто не оторваться! А терминология - тут одной ксенолингвистикой не объяснить. Ценная книга. Автор у меня в любимках космического подпункта.

Первое предложение рецки перечитывала - думаю, что за желе?)) Теперь понятно:)

Логики в этом самоназвании и я особо не уловила, если честно) Но автору виднее.

Может быть, героиня в душе, как желе?)))

Насмешила)))
Я вот предполагаю, что она на героя-спасителя повисла и такое вот ...ни ручки, ни ножки))

)) ага, висит и колыхается:)

Желе с частичным разумом)))
Но мне вот интересно, зачем так затратно писать. Лишние ниточки сюжета, которые могли бы увести рассказ в другую сторону.

спойлер

Вот для примера, ксенолингвист. Зачем? Она же ничего от этой профессии не привнесла. Сделай ее пассажиркой на корабле и все дела. А тут и в исследовательский полет прошла....
А команда? Ее хватило на одну главу и то для указания литража и последствий сумасшествия.
А акулоголовые? Они же должны были воевать с рантами. Но более даже не маякнули.
Или Полярная, которая гасит сигналы и имеет специфическое население? Всего лишь для "опытов" над героиней на пару глав.
А ещё потерянная Земля...которую не искали.

Разумная субстанция:)
Может быть это начало цикла? Поэтому столько оборванных ниточек?)

Тогда (Не)разумная субстанция.
По типу "Жизнь после жизни"? Нам надо пристраиваться в авторский многоголовый коллектив, будем пользоваться успехом.

Ага, точно!) Когда подруга слушает, какие у меня в голове вырисовываются финалы некоторых книг, потом смеётся с моих разочарований от реального финала:) Конечно, говорит, накрутила себе невероятного, а потом ей пресно))

Грешно так смеяться над людьми с фантазиями)))

Ага, чем больше читаем, тем сложнее удивить:)

Это ещё не самое интересное в раскладе....вот есть у меня на примете Абордажная доля...боюсь как бы чувство юмора не стало сбоить))

Рисковая ты девушка!))

Только в рамках жанра)))

А по жизни продуманная?)

Мне по гороскопу только азарт достался)))

Помогает в иных ситуациях:)

Главное его сдерживать))

Ну, это-то мы умеем:)

Ну и ну))) желе и запахи...

Автор мне знаком) был тур по ее книгам однажды. Так что запахи неотъемлемая вариация в отношениях героев. Космическая ли фантастика, постапокалиптический ли сюжет...все одно впадинка, макушка, утащил к себе;)

Постоянство - признак мастерства)))

Припечатала))
Ну хотя бы удалось избежать вот этого дурацкого жертва-любовь-насильник. Не переношу такое.

Стокгольмский синдром или нет?))

Психологи утверждают что возможно и такое)))
Мне трудно, если честно, такое представить...То ли добрая я, то ли память у меня хорошая)

Трудно представить, что можно влюбиться в своего мучителя?))

У меня проблема начинается от слова "влюбиться"))
А вообще чувства предполагают равноправие, иначе это уже немного другими словами характеризуется.

х)))))

Ох, такие разные бывают влюбленности...здоровые отношения - это равноправие, конечно, но если бы любовь всегда была только здоровой...)

Тут я конечно впаду в банальности...но истеричность в отношениях не воспринимаю, вся это нездорово и говорит скорее о типе личности ( недолюбленность в детстве, пример отношения родителей и т.д.).
Ещё особая неприязнь у меня к влюбленности виртуальной/фанатской.

истероидов никто не любит, дело другое, что в идеале нужно пытаться понять, что нервозность, вероятно, идет не от большого счастья

Ну это вообще другое))

О Господи :))

Вот! А ты и не знала что есть такой автор ...с фантазиями)))

И слава богу :)))

Я на амбразуре, если что)))

Нелегкую позицию ты себе выбрала :))

Есть в этом что-то героическое))

Пожалуй :)