VeraIurieva

2 августа 2020 г. 18:44

4 Этот остров отрезан от современного мира и замкнут в самом себе. Не каждый сможет тут выжить.

Однажды в праздник на остров прибывает человек - он сирота, который сумел выжить и получить образование доктора, и вот теперь нашел своё место под солнцем и в профессии. Он появляется неожиданно и в то же время его все ждут, ибо доктора никогда прежде не было на этом краю света, так что ему рады, а он рад вдвойне - ведь что ещё нужно одинокому мужчине, который прежде не чувствовал особого единения с окружающими, но всегда к нему стремился. Так и начинается история семьи Эспозито - доктор находит себе жену, растит сыновей и балует дочь, отправляет их на войну и из моря обретает нового сына, а потом и внуки появляются - семья растёт, всё меняется и в то же время остаётся прежним.

Но это не только семейная сага, но ещё и череда маленьких рассказов о влюблённостях, детстве, войнах, старости, лечении и выздоровлении, смертях и рождении, о вражде и дружбе, о родственниках и просто близких по духу людях, об изоляции и открытости всему новому. И даже несмотря на то, что всё повествование происходит в рамках одного Дома на краю ночи, эта книга ещё и о путешествиях.

У меня книга вызвала огромную тоску по моему родительскому дому - щемящее чувство не покидало меня практически на протяжении всего чтения, так что далось весьма тяжело. Но в целом было интересно и очень вкусно - ибо практически на каждой странице упоминались овощи, специи или ликёры, которые всегда были особенно к месту. Читать стоит, если есть свободное время и хочется немного грусти, светлой и с чувством принадлежности к семье.