2 августа 2020 г. 18:35

4 Лучшая защита против хитрых и изворотливых людей – умение критически мыслить

Очень полезная книга в свете окружающего нас информационного пространства. Всем пригодиться умение отличать фейки, и не бросаться спасать закрывающиеся питомники служебных собак, искать новые наркотики в виде конфет и ловить маньяка-педофила и торговцев внутренними органами, вырезающих почки у детей прямо в кустах возле школы.
Кроме того, каждый журналист знает, что даже правдивую информацию можно преподнести по-разному, в зависимости от того, какую эмоциональную окраску ей надо придать. Лучшая иллюстрация к этому, рассказ Драгунского "Третье место в стиле баттерфляй".
Ну или берем факт: опрошено 100 школьников. Из них 74 человек знает, когда произошла Сталинградская битва, а 26 не знают.
Новость 1: Большинство школьников гордится своей страной. Они прекрасно знают значимые даты родной истории и могут, не задумываясь сказать, когда произошла Сталинградская битва.
Новость 2: По статистике больше 1/4 школьников не в курсе, когда произошли те или иные значимые исторические события. Опрос показал, что они не в состоянии назвать дату Сталинградской битвы.
Поэтому надо знать основные алгоритмы проверки информации и иметь способность дать себе паузу и не принимать на веру, все, что тебе пытаются запихнуть. В наше время это очень важно.
Первая часть, посвященная махинациям с цифрами оказалась для меня наиболее интересной, поскольку с числами я не дружу.
Вторая рассказывает о вербальных способах ввести в заблуждение. С ними я более или менее знакома. к ним как раз можно отнести все новости из серии "От нас скрывают правду!!!" Как только я вижу эту "страшно секретную информацию, которую сообщают "по секрету всему свету", так и хочется сказать: "Поздравляю вас, гражданин соврамши!" В книге много примеров, на которых собственно и разбираются разные ситуации. Жаль только, что они из американской жизни, но суть от этого не меняется. Ложь, как искусство, не имеет национальности и не признают границ.

Рассмотрим еще один пример: если на каком-то сайте приведены результаты экспериментов, говорящие о том, что совершенно новый, до этого никому не известный витаминный коктейль повысит ваш уровень IQ на 20 пунктов – а фармацевтические компании не хотят, чтобы вы об этом знали, – вам стоит задуматься, насколько вероятно, что никто об этом коктейле ничего не слышал. Может, альтернативным объяснением происходящего будет чье-то желание заработать на этом.

Можно подумать, что у нас таких «чудо-средств» не предлагают…
В общем, пособие для развития трезвости восприятия. Читаем, дамы и господа, читаем.
картинка Ludmila_Gorskaya

Спасибо за рецензию, книга заинтересовала. Мне кажется, в наши дни просто не выжить без способности критически мыслить, проверять информацию. Хочется взять и подарить эту книгу некоторым людям из моего окружения, которые верят во всемирные заговоры и в "достоверные сведения" из WhatsApp))