2 августа 2020 г. 17:42

5 «Любовь, моя услада...»

Это мог быть чудесный рассказ о любви, преодолевающей все преграды, в том числе рамки, накладываемые на наше существование самим временем. Не буду пересказывать сюжет этой фантастической истории, в которой герой, увидев портрет незнакомой актрисы, был очарован ею и прошел сквозь время, чтобы быть со своей любовью. Как не стану пытаться описать свои впечатления от экранизации, оставляющей ощущение продолжения повествования, начатого в литературном источнике. Я могу лишь рассказать о своих впечатлениях от этой книги, которая кажется несколько бледной в ряду других произведений автора, но оставляет после своего прочтения тревожащее сладостное и горькое чувство. Роман представляет собой монолог, то надиктованный на плёнку диктофона, то записанный на бумаге. И если вначале этот монолог оставляет от себя впечатление чего-то донельзя ужатого, просто перечисление фактов, то после, во второй части, повествование станет более развернутым, исчезнет та скованность, что присуща обыденным записям. Словно открыли дверь туда, в чудесную эпоху, где автора строк ждала его судьба - нет, не тот страшный приговор, что был уготован ему безжалостным роком, - а любовь, что дарует жизнь. Прекрасные строки, что описывают восхищение, умиление героя, его искреннюю радость от встречи со своей любовью, не могут не волновать, настолько трогательно описание его чувств. Но трагичный финал всей истории, и особенно рациональные строки послесловия невольно подталкивают к страшной и навязчивой мысли: а что, если вся эта история изначально была другой? Мимолетное упоминание рассказа Амброза Бирса "Случай на мосту через Совиный ручей" тянет за собой цепочку размышлений, итог которых сводится к невесёлому ответу: герою изначально не суждено было быть со свой любовью. Иллюзия разрушается в тот момент, когда герой говорит - пусть не себе, а другому человеку - о том, что будущее предопределено; и я думаю, что именно эта фраза возвращает его к исходной действительности, где невозможен счастливый финал. Остается лишь сладостное и горькое чувство от несбывшихся надежд, от стремления к любви, которая по многим причинам приравнивается к самой жизни.
картинка Little_Red_Book
Кадр из фильма «Где-то во времени» ("Somewhere in Time", 1980)

Какая-то часть меня очень хочет поверить в то, что это была совсем не иллюзия.