2 августа 2020 г. 17:29

4 Существует тысяча причин прожить эту жизнь до конца, и каждая из них сгодится

"Лидия мертва. Но они пока не знают..."
Первые слова, вызывают кредит доверия к роману. Что дальше - детектив, драма, триллер?
Забегая вперёд - определённо драма. Это драма об огромном давлении на детей, о безразличии к их мнению, о шатком браке, который держится скорее по инерции, чем на семейных узах, драма об абмициях и одиночестве родителей.
Рассказывая историю супружества Мэрилин и Джеймса, Селеста Инг делает упор, что брак межрасовый, она американка, он китаец. Им непросто, косые взгляды, осуждение общества. Но в их отношениях была искра, они были молоды, полны энтузиазма, надежд и планов. Со временем быт погасил искру, она все ещё не врач, он не преподаёт в Гарварде. Они застряли где-то посередине, и, прекратив движение, не наслаждаются тем, что имеют сегодня, а живут будущим дочери.
Но Лидии уже мертва. Образ, созданный в глазах общества трещит по швам, о девушке, её планах, буднях, окружении рассказывают воспоминания родителей, брата, знакомых. Будь врачом - давит мать,  домохозяйка со стажем; будь в центре тусовки - давит отец, списываюший отсутствие друзей и стопор в карьере тем, что он китаец в Америке 60-70х (что возможно недалеко от истины, но считаю, нельзя не брать в расчёт характер и личность Джеймса, от них тоже многое зависит), а чего хочет Лидия не знает никто. Амбициозное желание её брата Нэта стать космонавтом родителей не интересует, существование младшей дочери Ханны  ускользает от их взгляда. Отсюда море проблем, Нэту не до Лидии, он скорее рвётся из душного родительского дома, Ханна слишком мала, чтобы разделить затруднения сестры, а где найти отдушину? Как оправдать все ожидания и не потерять себя? Как найти свой путь в жизни? Как справиться с горем и чувством вины, что не был рядом?
Возможно сюжет несколько перенасыщен драмой, но кто скажет, что в жизни не так? Особенно когда ты подросток, и каждая проблема грозит концом света, когда никто не понимает и не слушает, когда простое замечание может привить комплексы на всю жизнь.
Для детей родители - боги, у кого как не у них искать поддержку и понимание?
Поэтому единственное, чтобы мы должны ожидать от детей, чтобы они были счастливы. И задача родителей помочь детям осознать в чем заключается их счастье, а не видеть в чадах второй шанс на реализацию упущеных возможностей юности.