2 августа 2020 г. 15:48

5 Спойлер "Лолита" - книга о любви или насилии?

Именно этот вопрос я задала в Инстаграме: 22% моих подписчиц видят главной темой "Лолиты" - любовь...

В 17 лет читать "Лолиту" было мерзко, я совершенно не поняла этого произведения. Прошло 12 лет, прежде чем я не просто поняла, я влюбилась в гениальность Набокова. За годы до создания психологами методичек по типичному поведению педофила Набоков написал произведение, полностью соответствующее этим описаниям, и заставил говорить о педофилии общество, закрывавшее ранее глаза на данную проблему. Спустя 65 лет произведение актуально, только потому что люди до сих пор задаются вопросом, о чем эта книга, а некоторые еще и пытаются оправдать преступника, обвинив жертву.

О чем же эта книга?

О той самой ситуации, когда жертва не ведет себя, как праведница и белая овечка, а насильник всеми силами пытается выставить себя святым. Но разве это является оправданием?

Я не буду пересказывать известный сюжет и приводить не менее известные цитаты, у меня лишь накопились вопросы.

На протяжении книги Гумберт Гумберт (ГГ) является ненадежным рассказчиком, нельзя забывать, что он врёт. Все его рассуждения о себе и своих чувствах необходимо фильтровать и выбирать только саму суть. Рассуждения о поведении Лолиты, наоборот же, необходимо подчеркивать. Если даже ГГ замечает её рыдания по ночам, а случайные люди спрашивают про царапины на коже, оставленные отбивающейся Лолитой, то это никак нельзя списать на добрую волю.

ГГ врёт не только об отношении ребенка к нему на протяжении книги, он также врёт о своём заключении, о смерти Лолиты. В какой-то момент его одолевает приступ шизофрении, начавшийся с мании преследования, и дальше история приобретает максимально выдуманный характер. Когда умерла Лолита: во время родов или в больнице от пневмонии? С чего бы она написала письмо через три года с просьбой прислать денег, но не искать ее, при этом дав явную подсказку, как её разыскать? С чего бы ГГ внезапно отдал все деньги и имущество Лолите, а ее вещи отправил на благотворительность? Кстати, о вещах: в перечислении ГГ вещей у Ло оставалось не так много, но в письме мы видим уже, что вещей так много, что их можно продать и выручить деньги.

Зачем ГГ было бы писать, что он насиловал Лолиту, если он пытается всячески оправдать себя. Он говорит, что в первую ночь (утро) Лолита сама его "изнасиловала", но почему же Лолита считает наоборот?

А была ли тюрьма? Почему Набоков в заключении добавил, что ГГ находится в Нью-Йорке?

Как читать "Лолиту"?

"Лолиту" надо читать с закадровым голосом, который не перестает твердить на каждое предложение: "Враньё, враньё, враньё, враньё..."

И здесь нет никакой любви...

Интересная рецензия, спасибо.
Понравилось особенно про закадровый голос.
Ох, Набоков в романе столько ловушек расставил... тут и отсылки к Красной шапочке и Спящей красавице и к Крысолову... сказочная тема вообще яркая в романе.
И про шизофрению ГГ здорово написали.
Тут уже Набоков вступил на поле Достоевского, с выведенным им впервые в мировой литературе образом нимфетки из сна Свидригайлова.
И образ двойника и альтер-эго - Куильти, с которым он борется и... побеждает.
И отдельное спасибо за мысли о том где и как Ло умерла.

Кстати, в конце 70-х одна писательница написала странный роман: Дневник Лолиты.
Там она попыталась всё рассказать с точки зрения ребёнка, Ло.
Сын Набокова даже судился с ней.

Спасибо.

Сталкивалась близко в жизни с шизофрениками, к сожалению. Ход мыслей может быть не шизофренией, конечно, нельзя поставить диагноз по тексту, но я придерживаюсь точки зрения, что психиатрические болезни связаны между собой, и их симптомы часто похожи. Меня смущает то, что шизофреники обычно неагрессивны, и тут у ГГ явно что-то другое. Но ход мыслей больного человека бросается в глаза.

Отсылки к сказкам ещё больше подтверждают выдуманность истории)

Очень интересная рецензия

Спасибо!