karolenm

8 апреля 2012 г. 18:30

Мне настолько грустно, что нет слов. Так бывает когда любимые люди (авторы) разочаровывают. Нет, вторых Отблесков Этерны или эпопеи о маге-Фессе не ждала (или лукавлю и ждала?..) , но и такого романа от сразу двоих почитаемых писателей - ну никак не ожидала. Можно сто раз сказать о новом для них обоих направлении "альтернативная история", до этого были лишь заигрывания с временами и историей, но "Млава красная" показалась просто скучной. Настолько , что я ее бросила читать, и поставлю позорный тег "не дочитала".
Почему так? разбираюсь... Просто мне неинтересно -абсолютно никак- насколько лет раньше или же "на 9 позже" произошел бой под Бородино. Да и как этот бой проходил, какие снаряды рвались, и кого засыпало картечью - не хочу читать. Да и страна , о которой столько писано (и будет 2й том) совершенно прорусская (превосходительства, Держава Русская, Авксентии и династия Алдасьевых Серебрянных в подтверждение), и - неинтересная.
Возможно позже дочитается, когда захочется занудства.

Перумов в славянскую фэнтези решил пойти? :]

В смысле? книга не славянское фэнтези, это исторический роман с альтернативной историей. Наверное для любителей жанра будет интересно такое допущение, я просто совсем не люблю такое - много войны, событий вокруг нее. Поэтому так.
А книга хорошая.

просто Перумов либо фэнтези пишет, либо про космос, а если уж и Россию приплёл... вот я и подумал

Нее, Перумов - молодец, я его книги люблю, кроме последних (Терн и Алиедора, и вот эта , в соавторстве - мне никак).Очень четкие миры, очень живые и неоднозначные герои. Здесь просто жанр не мой.

в детстве многое из его творчества прочитал... и всё моментально из головы выветрилось :[ хотя он здорово пишет...

оххххххх... как нехорошо(((
Надо будет таки прочесть)

Попробуй, может тебе лучше пойдет, у меня вышло совсем "не в тему".

попробую) только не знаю когда! Хобб занимает все время, и еще 7,5 книг, это около 3-х месяцев.

У Камши подробные описания сражений - одно из любимых занятий, по-моему. Мне каждый раз хочется пролистать )

Да, но до Млавы у меня с этим было проще - в Хрониках Арции битвы в стиле фэнтези, даже интересно - столь эпические сражения.В Отблесках Этерны местами стало напрягать - ну очень много битв, и описания на несколько листов. А в Млаве - уже чересчур.

"совершенно прорусская"
А вы, что хотели, если не секрет? Чтобы в книге, в которой описывается альтернативная история России, писалось о стране "проиной"?