AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

2 августа 2020 г. 15:36

4.5 Вся восхитительная романтика Востока

Все произведения Агаты Кристи, связанные с Востоком, археологией, раскопками в Месопотамии - радостно жизнеутверждающие. Они наполнены юмором, светом, чудесным оптимизмом. Видно, что все это автору близко и дорого.

Колдовское очарование базара заставило Викторию уже через полчаса начисто забыть об «Оливковой ветви». Она остановилась перед мастерскими ремесленников, в искусных руках которых листы металла превращались в чеканку изумительной красоты. В узких улочках ее то и дело толкали, а торговцы бросались к ней, пытаясь сбыть свой товар, к ней приставали нищие – и все же она была в восторге. Наконец-то она ощущала себя на Востоке!

Главная героиня романа Виктория Джонс - оригинальная веселая девушка, она находчива и сообразительна, любит приврать/нафантазировать, даже когда этого не требуется и у нее блестящее чувство юмора.

... главным же пороком ее была склонность лгать, причем и в подходящие, и в совершенно не подходящие моменты. Вымысел для нее всегда был неизмеримо соблазнительнее правды. Виктория лгала гладко, непринужденно и вдохновенно.

Еще она легко может влюбиться в случайно повстречавшегося молодого человека и отправиться на край света за ним, позабыв (нет, отдавая себе в этом отчет), что у нее в кармане нет ни одной монеты. Ее это нисколько не смущает.
Виктория ассоциируется с известной героиней Алисой из "Алисы в стране чудес". Агата Кристи сама упоминает персонажей произведения Льюиса Кэрролла. Это упоминание связано с еще одним интереснейшим героем книги - владельцем отеля "Тио", Маркусом Тио

Общаться с Маркусом было интересно и забавно – он такой милый с этой его чисто детской восторженностью, – но разговор с ним напомнил Виктории Алису в Стране чудес и ее попытки найти тропинку, ведущую к холму. Какую тему ни начни, рано или поздно все равно вернешься к исходному пункту – самому Маркусу!

Наша героиня попадает в самые невообразимые ситуации, легко пускается в самые отчаянные авантюрные приключения и никогда не теряется ни при каких обстоятельствах. Ее не смущают загадочные ночные посетители, она смелая и находчивая, любит подмечать необычное рядом.

Весомым свидетельством оптимизма и позитивного настроя Виктории можно считать тот факт, что она ни на секунду не усомнилась в достижимости поставленной цели.

И пусть сюжет кому-то покажется предсказуемым (мне нет), но легкий слог, колоритные и забавные персонажи, великолепная атмосфера "восточного" романа со шпионскими и любовными интригами делает роман увлекательным и незабываемым для меня.
картинка Moon-Is-Up

Кот в мешке
Мир аудиокниг
Белая сова
Уютная кофейня

Иногда это очень даже мило)

Это тоже мило, но .. опасно)
Лучше во снах так делать)

А хорошая вариация на тему Алисы... вместо кролика - прекрасный незнакомец)

Вик, спасибо за рецензию)

Забавная аллюзия с Алисой Кэрролла ...
Чем же напомнила Виктория Алису?

Своими приключениями в стране чудес.)

Там что, действительно были и Чеширский кот, и нора, и Кролик, и чудеса чудесатые?

Нет. ) Такого прямого пересказа приключений Алисы в книге нет. Но персонажи в книге сравниваются автором с персонажами из "Алисы".
У меня в рецензии есть цитата из книги с таким сравнением.
Видимо я так плохо написала, что ничего не понятно. Я в рецензиях на детективы стараюсь не раскрывать сюжет, а только передаю атмосферу, мое впечатление.

"Я в рецензиях на детективы стараюсь не раскрывать сюжет, а только передаю атмосферу, мое впечатление."

Это правильно.
Эх, не читала я эту книгу. Вроде бы. Агату Кристи очень люблю. Не припомню ни одного романа, чтобы разочаровал.
Представляю, какая это восточная история ...

Это не детектив?

Это шпионский роман с элементами детектива. Труп есть, но привычного расследования нет. Есть приключения Виктории в Багдаде.)

Что-то новенькое у Агаты Кристи. Хм. Даже интересно. Литературоведы утверждают, что особняком у неё стоит "Кривой домишко". Оказывается, не только он ...