Rella

по котикам и кофе >^.^<

2 августа 2020 г. 12:41

4 Сказка о потерянном детстве

Когда вышел анонс на эту книгу, сразу же загорелась желанием купить. Люблю истории про подменышей, собираю их в коллекцию, но привлекла внимание также обложка - шикарная иллюстрация, да и вообще к этой серии очень удачно подобрали художников.
Книга небольшого объема, достаточно крупный шрифт - всё это выдаёт в ней детское произведение. Однако сама история интересная, и очередная интерпретация легенд о фейри подана хорошо. Молли живёт в деревне со своими родителями и маленьким братом. Ей приходится много трудиться по хозяйству и иногда девочка завидует брату и жалеет, что тот вообще родился. Типичная зависть старших детей к младшим, обласканным родительской любовью. Однако братишка Молли - во всех отношениях прекрасный ребёнок: он не капризничает, спокойно спит по ночам и диво, как хорош внешне. Но в деревне есть предание, что красивых малышей нельзя хвалить, иначе их заберут таинственные создания - Добрый Народец, которые на самом деле никакие не добрые. В замен они оставят своего самого уродливого младенца, не отличающегося покладистым характером. Зная обо всех этих вещах, Молли всё равно совершает ошибку и накликает беду на свою семью.
Героиня меня прям местами очень подбешивала. Ей говорили одно, она делала совершенно другое. Вроде как ещё ребёнок - простительно. Но ведь дети обычно учатся на своих ошибках, а тут беспросветная глупость, сожаления, и снова на те же грабли. Понравился Гость, в честь которого названа книга. Сначала это вредный и кусачий подкидыш, но со временем персонаж раскрывается, и понимаешь, что он также как и все жаждет любви и тепла. Слишком картонно выглядели родители Молли: эдакие манекены, исполняющие приказы. Живи дети совсем одни - не многое бы изменилось. Один сюжетный поворот меня даже сумел удивить, подозревала что угодно, но не это. Приятное открытие в детской книжке.
В целом, не пожалела ни о покупке, ни о прочтении. Приятная сказка о мужестве маленькой девочки, стремящейся исправить свои ошибки, а также странниках и волшебных созданиях. История вполне закончена и счастливый финал для героев легко додумать, с другой стороны, при желании автора, можно написать и достойное продолжение.
картинка Rella