ninia2008

2 августа 2020 г. 11:43

4 Когда монстры не под кроватью

Книга первая включает первые два тома оригинальной манги. Собственно, это завязка сюжета, и завязка многообещающая.
Дети-сироты живут в приюте под названием Благодатный дом. Это на самом деле уютное место, полное счастья и заботы, а впереди их ждет приемная семья и большой мир. Но однажды случайный поступок приводит к тому, что мир переворачивается с ног на голову... А вернее, наоборот, всё встает на своё место - и дети решают пободаться с судьбой и исправить мир.
Больше, к сожалению, не могу сказать, чтобы не спойлерить. Так что лучше пробежимся по деталям. Сюжет построен по принципу решения загадок, а потому сумел увлечь даже такую взрослую тетку, как я. Рисунок специфический, но тоже захватывает, прорисованы не только главгерои, но и персонажи второго плана и разные детальки обстановки. Малолетки, правда, чересчур продвинутые для своего возраста, но автор с самого начала подводит достойный обоснуй. Единственная, кто бешено раздражает, это Эмма, и дело даже не в ее максималистском желании спасти всех; непонятно, как девочка с таким уровнем соображалки получает по триста баллов на тестах, где, кроме скорости реакций, требуется еще и интеллект, вообще-то. Да и само её желание настораживает - с учетом наличия в приюте нескольких годовалых младенцев.
Но читать интересно. Посмотрим, что будет дальше.