2 августа 2020 г.

Эту книгу написал кандидат геолого-минералогических наук. Она о камнях. О драгоценных, полудрагоценных, используемых в промышленности и драгоценных. Естественных и искусственных. Их свойствах.
Однако он ещё и поэт. Потому в книге очень много легенд, занимательных историй, отрывков из древних книг и трактатов. Здесь есть глава о драгоценных камнях в поэме булгарского поэта XIII века Кула Гали и стих о сардониксе из Древнего Египта. Легенды о проклятиях камней, роковых свойствах опалов, перстне Пушкина. Рассказывается из чего построена знаменитая башня Сююмбике и что украшает шапку Мономаха. Здесь же рассказ о современных учёных, занимающихся синтезом кристаллов.
Камни в Библии, поэмах Гомера и современных лазерах. Вы узнаете, как связаны кварц и золото, что из себя представляют знаменитые коктебельские камешки, почему в Якутии сердолик называют "глухариным камнем".
В тексте очень много стихов, что придаёт ему особое очарование. Приходилось читать немало книг о минералогии и драгоценных камнях - эта самая необычная. Образец советской научно-популярной литературы. Знаменитая серия "Эврика"