2 августа 2020 г. 08:37

4 пирамида Минто

В последнее время очень часто попадалось упоминание «Пирамиды Минто». Самый запоминающийся пример - это в фильме Дудя про Кремниевую долину: как дочь одного из героев делала презентацию про необходимость кошки их семье. В результате я решила купить книгу Барбары Минто «Принцип пирамиды Минто», но в процессе заказа, глядя на обложку : где-то я такое видела, причем в собственной квартире.... Порылась в книжном шкафу... #дусякапредставляет Барбара Минто “Золотые правила Гарварда и McKinsey”. Если сравнить оглавление книг, то они почти идентичны.

Если бы я сейчас работала или писала бы какую-нибудь научную работу, то скорее всего эта книга была бы среди настольных помимо «Пиши, сокращай» Ильяхова и Сарычевой (хотя, наверное, мне было бы достаточно их сайта https://glvrd.ru/). Но, честно, всю книгу целиком и по-буквенно я не прочла: почитала поверхам и основные выводы в конце и, думаю, для текущего момента мне достаточно. При этом не покидала мысль, что существует порой такая подача информации, что не поймешь:

1. Или твой интеллект не дотягивает до интеллекта автора;

2. Или, наоборот - всё чересчур разжёвывается и повторяется по несколько раз до такой степени, что ты опять же впадаешь в мысли про 1 .