ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

1 августа 2020 г. 23:32

2.5 Книга с честным названием

Сказанное ниже — личное впечатление, написано в качестве отчёта для флешмоба.

Плюсы: неплохой язык, отсутствие "заманухи" [уж не знаю, как ещё это наименовать], информация излагается постепенно и систематизированно.
Минусы: вода, составляющая большую часть книги.

Мысли: да, в книге действительно мало того, чего можно было бы ожидать. Спасибо, что в книге в самом начале подкрепляется понимание, что произведение не о видах кофе или чём-то подобном, а об управлении компании, которая, собственно, и живёт продажей бренда. Ну, и кофе. Однако, это было неплохое повествование на тему менеджмента.

Безусловно, вся суть книги кратко представлена самим оглавлением и описанием буклета "Книга зелёного передника" из которой, собственно, автор и раздул сей трактат, разбавив его большим количеством воды и попытками "проработать" принципы с читателем.

Повторять их, вероятно, бессмысленно. Поскольку, в отличие, от других представителей нон-фикшена, которые попадались мне до этого, в "Дело не в кофе" основы расписаны точно и кратко в самом начале. И уже позднее, в каждой главе информация разжёвывается, повторяется по нескольку раз и... в принципе, не несёт инфо-ценности.

Итог: увы, в книге очень много воды в виде ненужных лирических отступлений ["Ой, мотивирующие цитатки, это так клёво! У меня весь кабинет ими обклеен! Это так полезно!"] и частых повторений. Впрочем, иначе автор бы и не получил книгу.

Вопрос лишь в том, а нужно дли это читателю? Имхо, прочесть можно, поскольку книга всё же небольшая, но ждать от неё многого, определенно, не стоит.

Книга прочитана в рамках флешмоба
''Нон-фикшн'', тур 80
[01-31/08/2020]