takatalvi

по ацтекскому коневодству

1 августа 2020 г. 21:16

4 Мир, полный оборотней

Караг — оборотень, превращающийся в пуму. Сначала он жил со своей «кошачьей» семьей, но потом тяга к человеческому миру взяла свое, и он поселился с людьми, однако счастья не нашел и там. Из-за двойственности натуры мальчику приходится тяжело: ну, будешь пумой, это не отменит человеческой составляющей. Будешь человеком — не изменит того, что ты пума. К счастью, оказалось, что он такой не один, и существует даже специальная школа для оборотней. Караг перебирается туда, в среду своих, и, конечно, тут же влипает в проблемы — школьные конфликты, с учебой не все гладко, да еще и какой-то странный тип пытается внушить ему ненависть к людям…

Книга вполне милая, но предельно простая, я бы рекомендовала ее читать в начальной школе, обязательно до Гарри Поттера. Потом, мне кажется, будет уже скучно, потому что академическая сторона книги невыносимо пресная. Никаких тайн, интриг, обычные поверхностные школьные разборки, и тут, разумеется, есть свои слизеринцы, куда же без них. В необычные предметы тоже как-то не углубляешься — этого вообще очень мало, все больше бытовухи с превращениями.

Тут и там мне виделись заимствования, ну или, лучше сказать, какие-то типовые ситуации: нарушить правила из благих побуждений и быть наказанным, заслужить необоснованную неприязнь одного учителя и любовь другого, который тайком научит всяким фишкам, совершить что-то этакое вне школы и получить за это зачет (+50 очков Гриффиндору, так сказать). В общем, книга на редкость незатейливая. Единственное, что подбавляет перцу — это превращения. Кто не мечтал когда-то превращаться в животное? Получите, а вместе с этим — ворох проблем, ни капли не романтичных. Особенно если вы скунс, например. Или бизон. Да даже и пума.

По итогу впечатления оказались смешанными. Книга едва ли будет интересна взрослому, но может хорошо зайти ребенку, особенно, повторюсь, если подсунуть ее как первую «академку».