1 августа 2020 г. 19:13

"Калигула" - исторический роман Саймона Терни о самом тираническом правителе Рима.

На обложке имеется сноска "Каждый знает его имя. Каждый думает, что знает его историю". А так ли это?

Своим правлением Калигула запомнился и современникам, и потомкам как жестокий тиран-безумец, известный своими эксцентричными выходками и любовью к оргиям и убийствам. Однако Саймон Терни ни разу не упомянул о подобных действиях со стороны Калигулы, но это не говорит о том, что такого быть не могло. Автор этого романа копает глубже, его не особо интересуют развлечения императорского двора, он делает акцент на саму личность Калигулы, на его восприятие мира вокруг, отношение к близким и подданным.

Саймон Терни расскажет, как менялся главный герой от детства и до кровавой расправы над ним; какие предательства тому придется пережить и какие поправки он вносил в работу сената.

Честно сказать, мне было искренне жаль императорскую семью и самого Калигулу, чье разочарование в близких людях ожесточило его, сделало его беспощадным тираном. Ведь, опираясь на слова автора, главный герой не был таким в начале своего правления.