EvA13K

мысли книгоголика

1 августа 2020 г. 17:37

3.5 Сборник статей неумело притворяющийся художественной книгой

Вот честно, для меня эта книга так и не стала цельной. В том числе и по впечатлениям. То интересно и за душу берет, как все эпизоды с животными и рассказы о судьбе евреев. И отдельные моменты. То скука смертная и жутко раздражают бесконечные прилагательные. Могла бы получиться хорошая биография человека и города времен Второй мировой, но с автором не повезло. Впрочем она тоже старалась, но чего-то не хватило, то ли таланта, то ли опыта, то ли чувства соразмерности. История жизни Антонины и её ближайшего окружения постоянно прерывалась ради справочной информации о польских ли суевериях или о немецких евгенистических программах. Еще и постоянные ссылки на источники не дали возможности поверить в то, что это художественная книга, хоть и основанная на реальных событиях. Но и хорошей биографией книге стать не получилось, создалось ощущение что автор пыталась усидеть на двух стульях.
Сама история того, как директор зоопарка и его семья прятали у себя людей от нацистов, о том, как они воспринимали оккупацию своей страны, о борьбе отдельных людей с завоевателями, о вечном страхе, голоде, потерях, заслуживает внимания.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

Надо запомнить, что при желании лучше глянуть фильм :) Вроде рейтинг у него не низкий.

Я фильм не видела, так что ничего по этому поводу сказать не могу, а вот читать следует, только с готовностью к скучности текста, при интересной теме.

Можно увязнуть в скучном тексте... Все-таки от подачи многое зависит. Посмотрим :)