lissara

Эксперто Патронум!

1 августа 2020 г. 17:16

1.5

Господи, это было так плохо! Откуда только у книги настолько хорошие оценки? После ее прочтения я даже не поленилась и повысила оценку, которую я поставила книге «Виноваты звезды», которая была раз в десять лучше этого недоразумения.

Что в ней было не так:

1. Сюжет полное фуфло. Персонажей слишком много на такой объем, их линии и характеры не раскрыты от слова совсем, и непонятно, нафига было пытаться столько всего сюда запихнуть. Тема со списком приключений тоже не удалась – это смотрится инородно и за душу вообще не берет. Романтическая линия ужасно приторная и унылая.

2. Персонажи постоянно говорят слащавые и пафосные вещи. Вы только посмотрите на эти примеры прямой речи.

Я был неприятно удивлен, осознав, что никогда не был для тебя хорошим старшим братом.

Зациклившись на себе, я даже не соизволил подумать о маленькой назойливой девочке, которая постоянно вертелась рядом и пыталась пробиться сквозь построенную мной стену.

Осень пахнет туманом, который низко стелется над сонной рекой и незаметно обволакивает улицы белой мглой. Осень полна искрящейся в воздухе прохладой. Она звучит сквозняками и затяжными ливнями.

По дороге сюда он застрял в пробке и оказался в плену метели.

Люди так НЕ ОБЩАЮТСЯ. Слова про осень могли бы быть авторской речью, но не прямой! Что это вообще? Вы не замечали, что люди в реальной жизни вообще редко пользуются метафорами, необычными эпитетами и деепричастными оборотами в обычных разговорах?

3. Автор слишком много разжевывает. Чаще всего она рассказывает вместо того, чтобы показать, но даже когда она все-таки показывает, то потом зачем-то решает добавить еще разжевывания.

За белыми деревянными дверями обнаружилась обычная уютная комнатка. Мебель здесь была приятного бежевого цвета, на кровати возвышалась гора мягких подушек. Статуэтки и фоторамки были расставлены на полках по размеру, книги сложены по цвету обложек, а косметика на туалетном столике отсортирована по назначению. Лидия любила порядок и умела наводить его идеально.

Вот зачем, ЗАЧЕМ было последнее предложение? Читатель не тупой, он по описанию комнаты прекрасно поймет, что Лидия была аккуратной и любила порядок.

4. Концовка с Оливером. Честное слово, до этого я даже думала поставить книге оценку на полбалла выше, но эта финальная слезодавилка меня так выбесила, что просто слов нет.

Пожалуй, единственный положительный момент, который я могу выделить в книге, это отношения главной героини с матерью. Они неидеальные, сложные и живые. Вот только они даже близко не являются основным моментом в истории и задвинуты куда-то далеко на задний план. А жаль, ведь второй разговор Хельги с матерью по поводу группы поддержки был буквально лучшей сценой в книге и единственной, которая заставила меня что-то почувствовать.

Короче, фу. Не советую.