1 августа 2020 г. 15:51

4.5 Темные сказки о феминизме!

Замечательный сборник готических сказок! Одни из них - более грязные версии знакомых сказок, другие едва узнаваемы. Анджела Картер отличный рассказчик. Она переносит истории в рамки современного общества и затрагивает актуальные проблемы!

Кровавая комната и другие истории - действительно рай для психоаналитиков, поскольку они содержат много мифических символов подсознательных конфликтов и имеют дело с Эросом и Танатосом, которые, согласно Фрейду, являются двумя самыми мощными движущими силами для людей, и в творческом мире Картера персонажей сказок движет стремление к (иногда садистскому, чаще сексуальному) удовольствию.

"Кровавая комната" основана на сказке "Синяя борода" и является одной из лучшей в сборнике. Мне понравилась история, балансирующая на грани между удовольствием и отчаянием. Насчитывается не мало версий "Снегурочки", но Картер выбирает самую шокирующую, жестокий темный вариант, извращенное видение измученной "Белоснежки". Короткая история поражает темными темами некрофилии, жестокого обращения и смертельной ревности. "Лесной царь" самый эротический рассказ! А начинается он с красивого описания осеннего леса призрачного и красочного, полного запахов и видений.

"Хозяйка дома любви" сочетает в себе "Спящую красавицу", легенду об Элизабет Батори и Дракуле. "Оборотень" - сказка по мотивам "Красной шапочки" сочетает в себе элементы фольклора Вальпургиевой ночи и интересную героиню. Еще одна история по мотивам "Красной шапочки" - "Волчье братство". Картер сочетает легенды и предания об оборотнях с невинностью детей и очарованием запретного. Историю можно интерпретировать по-разному... "Волчица Алиса" еще одна история, основанная на "Красной шапочке" и демонстрирующая навязчивую идею общества, какой должна быть женщина, отказывая нам в праве быть тем, кем мы хотим быть. Молодая женщина бросает вызов религиозным и социальным нормам!..

"Кот в сапогах" никогда не был среди моих любимых сказок. Вот и здесь он мне показался немного скучным и неуместным. Картер удалось объединить его с "Севильским цирюльником", и Фигаро превращается в гениального и циничного представителя кошачьих.

Письмо невероятно красиво. Картер вставляет элементы из готической литературы и создает темную историю. Рассказы богаты на описания, верны духу своих оригинальных источников. Картер говорит о женской эмансипации, сексуальном освобождении, тяжелых цепях патриархата и ожиданиях общества от женщин. Именно ее откровенность, ее ясность и ее умение - не приверженность какой-либо философской идее - делают эти рассказы безупречными образцами мастерства и стиля.

Читаю сейчас её роман в иностранке (точнее дочитал часть в июльском номере, теперь августовского надо дождаться ради окончания). Однозначно автор умеет писать так, чтобы заинтересовать меня). А что ещё может быть нужно от литературы?