Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

1 августа 2020 г. 15:28

Открываешь этот сборник афоризмов и почти сразу ловишь себя на том, что вот теперь знаешь, откуда ноги растут у известных фраз, когда мы, например, рассуждаем о непредсказуемых поступках некоторых.
Сходят с ума лишь те у кого есть, с чего сходить.

А вот еще обыгрываются некоторые расхожие метафоры, которые иногда уже в зубах навязли. О чистой совести, а поскольку ее чистота - это характеристика из области прачечной, то почему бы не подпустить бы и сарказма?
Совесть у него чистая. Не бывшая в употреблении.

Многие фразы Станислава Ежи Леца - это парадоксы чистой воды, периодически у него обыгрывается и игра слов, иногда это смешно, иногда грустно, но почти всегда он прав.

Он нападает на обывателя, с усмешкой препарирует те черты характера, которые в наше время весьма полезны, но навряд ли достойны, слабости, которых уже никто не стыдится, но еще по силам каждому определить для себя, бороться с этими слабостями или признать их силу. И конечно, есть вещи, которые оцениваются не только в масштабе каждого человека, но и в масштабе всего человечества. Ибо есть слабости, ведущие к преступлениям против и своего народа, и против будущего, и против человечества, истребить которое теми или иными способами ведь ничего не стоит.

А еще афоризмы - вещь такая тонкая, ими наедаешься сразу. Так вот, чтобы не наесться, знаете, как раньше, когда держали томики афоризмов кого-нибудь из известных и обязательно в пределах протянутой руки. Чтобы как все становилось плохо, можно было взять его, полистать, и сразу настроение повышалось. Реального томика Леца у меня нет, но с электронкой тоже сгодится. А пока я делаю паузы, и опять возвращаюсь к нему.

Несмотря на все это, встречаются и фразы, которыми - есть такое ощущение - автор сознательно украсил книгу, чтоб порисоваться игрой слов. Немного, но есть. Зато, когда встречаешь такую

Конституция государства не должна нарушать конституцию граждан.
то очень живо она нам напоминает о недавнем голосовании за поправки к конституции, да и
Неграмотные вынуждены диктовать грамотным.

выглядит бьющей прямо не в бровь, а в глаз.

А рисунок на обложке очень неплохо иллюстрирует фраза Леца

Не смотрите глазами души в замочную скважину

В рамках игры "Бесконечное приключение"