1 августа 2020 г. 14:29

Мне горячо рекомендовал эту книгу один приятель лет 10 назад. Поддавшись убеждениям я купила ее в старой книге аж за 10 рублей.
Но очень много лет я не решалась к ней приступить, такая она была старая, потрепанная, грязная... что в руки брать не хотелось.

Собственно я уже по рейтингу книги на ЛайвЛиб догадывалась, что шедевра не будет. Но, конечно, и настолько низкопробного чтива тоже не ожидала. При чем даже не знаю, кто постарался больше, автор или переводчик Сначала я плевалась ядом, но после высказывания в книге палеонтолога о том, что динозавры вымерли 40 млн лет назад я закрыла глаза, досчитала до 10, пообещала себе относиться к книге, как к низкосортной фантастике.. и в какой-то момент даже начала получать удовольствие от чтения.

Сюжет книги прост. Глупые люди лезут, куда их не просят и выволакивают из Марианской впадины огромное доисторическое чудовище на поверхность океана. Тут-то и начинается потеха. Мегалодон радостно жует все, что ему попадает на зуб -- китов, людей, корабли, собственных детенышей. (Если уж кого и тащить со дна океана, то беременную самку, чтоб уж наверняка!)

Язык у автора простой, примитивный, но с главной задачей жанра, надо отдать ему должное, он справляется на ура. Держит в напряжении, умело играет с динамикой романа, то наращивая, то сбавляя обороты. В меру крови и кишок, в меру адреналина, чуть-чуть любви, измен и попранной дружбы. Буйная фантазия автора, ну и, конечно, концовочка в стиле I'll be back. Рекомендуется для чтения во время напряженного рабочего дня. Когда и отвлечься порой на пять минут хочется, и мозг уже весь вытек, чтобы что-то адекватное воспринимать.

Любимые перлы от переводчика:
- "из-под черных очковых стекол"
- "одежда насквозь промочена потом"
- "на Мэгги был только топлесс"

Чем особенно порадовал автор:
"Он чувствовал себя совершенно одиноким, не принимал пищу и боялся спать. Обеспокоенные врачи вызвали психиатра, который посчитал, что перемена обстановки может принести пациенту пользу. Поэтому было решено выписать Бада Харриса из больницы." -- ну, а почему нет? Человек ночи напролет орет благим матом, его ремнями к койке пристегивают, чтобы он сам себя не покалечил, но мы его выпишем. ‍

И второй любимый перл, это когда мегалодон таранит корабль, огромная пробоина 8-9 футов в носовой части, все переживают, как бы дойти до гавани, не потонув, выдержат ли переборки. Но! Тянут за собой 60 футовое чудовище на буксире. И! Сажают на тонущий корабль вертолет. Зачем отправлять вертолет на землю, чтобы он привел помощь? Нет-нет, возьмем доп вес и потащимся дальше, переживая все больше и больше. ‍

Имхо, конечно, но такое лучше смотреть чем читать, бредятина все та же, но весело, картинка неплохая и времени меньше отнимает)

Ой, это было бы слишком страшно)))))

Зато зрелищно)))