Deli

Авангард дурного вкуса

7 апреля 2012 г. 19:38

Это самая последняя вышедшая книга Варго. Не знаю, почему меня потянуло на свежачок, учитывая, сколько я его старья еще не читала. Но с точки зрения имеющегося скромного опыта, могу лишь сказать, что это пипец.
Насколько была жуткой "Кукла", насколько завораживающим "Кристмас", насколько смешным, но всё же увлекательным "Дом в овраге", настолько же был тупым и унылым "Электрик". Ну, понимаете, это же вообще ни о чем: привидение маньяка-электрика, которое всех убивает. Совершенно слиты причины возникновения маньяка, причины возникновения призрака, вообще причины всей этой мистики. Ну хоть в двух словах! А реакция на всё это людей? Нет, канеш, все знают, что "нет атеистов в окопах под огнем", но вот просто так "Он действует, как тот мертвый маньяк! Значит, это призрак маньяка! Всем бояться, паниковать!" Все беспрекословно боятся и паникуют, будто каждый день за ними гоняется какой злобный призрак с неясными намерениями.
Что же касается персонажей-мяса... Их много. Нет, вы не понимаете - их слишком много даже для такого рода слэшера. Просто адова куча каких-то орущих старшеклассников с совершенно одинаковыми именами, куча ментов, причем, какие-то менты из прошлого, какие-то - из настоящего @_@ Я уже с самого начала перестала даже пытаться понять, кто есть кто. Варго будто специально постебаться решил - половина персонажей помимо имен имеет клички, так что это всё - тушите свет, и пусть Электрик обломится, ковыряясь в щитке. Но просто маньяк-призрак-электрик - это мало. Давайте у нас будет... шепелявый маньяк-призрак-электрик *фейспалм всеми четырьмя конечностями*
Я сейчас выплесну всё, что у меня наболело, да. Понимаю, что автор здесь пишет про подростков, понимаю, что для достоверности картины всю эту кашу надо присыпать обилием мата и сленга всех мастей. Но объясните мне, на кой черт делать авторскую речь продолжением речи не самых умных персонажей? На каждой странице изощренные потрахушки и авторские комментарии по этому поводу. Давайте еще добавим вибратор-убийцу и некрофилию. Раз не страшно, то хоть смешно будет.
Смешно не было. Было скучно. Я впервые в жизни не могла дождаться, когда же кончится "этот мистический ужастик, который я так хотела прочитать".
Товарищ Варго, ответьте честно: вы сами это написали? Если да, боюсь, вы сдулись. Если наняли негров, то советую отправить их на плантации - пользы будет больше.

"шепелявый маньяк-призрак-электрик" -- ыть, как он лихо завернул! Соболезную.

если бы это был шепелявый маньяк-призрак-электрик с нервным тиком, коллекционирующий мелкие монетки, я бы уже не удивилась)))

Точно - негров на плантации!
P.S. Совсем не стоит читать?

только если вас интересует вопрос убийц-вибраторов в средней полосе россии х)
книга будто написана на отвяжись. ни хорошая, ни плохая - никакая

зато ты написала смешно))Я давно так не веселилась)) смех продлевает жизнь (так говорят) спасибо тебе за пару свеженьких часов моего существования))

ой, та всехда пожалуйста. я очень скоро приведу планету к бессмертию такими темпами @_@

Я вообще такую литературу не читаю, но вот ваша рецензия прошла на "ура" :) уж не знаю почему, может, потому что смешно и необычно написано :) Спасибо!

наверное))) и вам спасибо)))

Читал я пару книг Варго:Льдинку и Приют.Впринципе первая очень даже ничего для жанра,вторая хуже,думаю может за Дом взяться как-нибудь.
Спасибо за рецензию,буду знать,что Электрик это пустая трата времени

который раз слышу, что льдинка хороша, наверно, реально надо прочитать)
я сама дико расстроилась, что это оказалась такая макулатура т.т ладно бы тупой сюжет, но вот этот забитый по самое не могу сленгом авторский язык меня доконал

Говорят что как такового автора Варго нет, а под этим псевдонимом пишет группа авторов, книги:
Морок пробуждается
Нечеловек
Электрик
Автор Алексей Шолохов
Кстати вчера в сети появилась новая книга Варго "Камень"

ну ваще круто т.т
получается, их еще больше