1 августа 2020 г. 13:10

3 Не надо мистифицировать плохую задумку

Сие нравственная история поделена на три части и можно было бы остановится на первой.

Прогуливался некогда прямой потомок великого композитора Баха по набережной и одна пролетающая чайка сказала ему "Джонатан Ливингстон" и тут его осенило! Он написал первую часть, а дальше никак не мог придумать продолжения. И не надо было дальше дописывать, потому что получилось ужасно.

Если идти по порядку, то перед нами вырисовывается картина, где чайка понимает, что развиваясь она сможет достичь намного большего, чем имеет сейчас. Но Стая, общественные оковы не дают этому возможность развиваться.
В данном случае эта птица, чайка, является символом жизни, свободы и скорости. Джонатан сумел правильно раставить свои ценности: собственное развитие или осуждение окружающих. И автор показывает нам цену такого поступка - одиночество, изгнание, удовлетворённость, самовыражение, достаточность.

А потом началась какая-то странная кутерьма. Чайка не умирает, но попадает на какой-то новый уровень, за которым есть ещё не понятно сколько ступеней сомнительного развития... Мне это стало напоминать секту или экономическую пирамиду. Да, простите меня все, кому по душе пришлась такая метафора. Я её не поняла. И именно этот момент перечеркнул все то, что мне так понравилось до "перехода на новый уровень".

картинка Airene