OrangeSwan

1 августа 2020 г. 12:22

3 Я, конечно, понимаю, что мои ожидания — это мои проблемы, но, черт возьми, что это было?

Лондон, 1942г. Тринадцатилетняя Нелл и ее младшая сестра Олив живут в бедном квартале, где каждый приходит друг другу на помощь, не дают друг друга в обиду и все горести переживают вместе. Но идет война и в городе становится жить небезопасно. Тысячи семей отправляют своих детей в эвакуацию и всех ждет неизвестность. Кто приютит? Что ждет дальше?

Итак, возможны спойлеры.

Мильон раз обжигаюсь на том, что взяв в руки книгу о войне, жду чего-то глубокого, душераздирающего… И эту ждала с нетерпением, ожидания были завышенными.

Ощущение неправдоподобности не покидало меня до самого конца. Острые углы, которые могли поджидать на страницах, смягчены. Все эти «дядя Дяденька» и «тётя Тётенка» раздражали меня до скрежета в зубах и напоминал мне детсад. Я даже смирилась потом, с этими словами, надеясь, что они недолго будут преследовать. Ага. До последней страницы.

Я даже не могу объяснить причину своего недовольства. Да, книга для подростков, заметила это кстати только после прочтения, но блин. Я всегда жду от такой темы серьезности и неважно для кого она написана. Тётя Тётенка, серьезно?

Книга не плоха, благо страниц немного и читается быстро, но и не прочитав её, я ничего не потеряла бы. Время бы потратила на другую книгу.

В целом, если вы ищете «легкие» книги о войне, вам понравится. Ждете чего-то посерьезней — вам мимо.

+100500 к отзыву