1 августа 2020 г. 11:16

Стоит раскрыть все карты сразу - я не читала знаменитый роман Брэма Стокера "Дракула" (пока не читала!). Решила начать знакомство с менее известной его книги "Змеиный перевал", чтобы так сказать, она не померкла на фоне главного труда автора.
Знакомство состоялось удачно, скажу я вам. Возникло желание читать его ещё. Прекрасный слог (классика же!). Но есть, но! Мне кажется, я его прочитала поздно (в смысле возраста). Лет так десять назад, я бы оценила любовную линию, причем красивую, нежную, любовную линию. Но так как я девочка взрослая уже, поэтому верится с трудом.
Что ещё имеем кроме любовной линии? А имеем Ирландию, со всей ее красотой и величием (подчеркну, автор потрясающе и атмосферно это передал). Ещё есть легенда о Царе змей (отсюда и Змеиный перевал), потерянное сокровище, немного мистики, дружба (настоящая), приключения, торжество добра, все это ждёт читателя на страницах книги.
Я могу ее смело советовать читать молодому поколению, для формирования правильного представления о любви, дружбе, чести. А также тем, кто любит романтические истории.