1 августа 2020 г. 01:46

2 Он пил ее словно чай с лимонадом. Автор, за что?!

"Сахарная королева" оказалась САМОЙ приторно-сладкой книгой в моей жизни.

Ожидание. Не слишком длинная романтичная история, которая позволит отвлечься на вечер и не будет грузить лишними переживаниями, но при этом не будет акцентироваться только на любовной линии.

Реальность. У меня слиплось все от обилия сахара, карамели, ванили и другой подобной еды. Сладкие описания вставляются в любое место, где только можно. Например названия глав ( вечные леденцы, сладкие пастилки, леденцовые карамельки). Более того читателя макают с сахарный чан с третьего абзаца!

Джози высунулась в окно и вдохнула полной грудью. Если бы холодный воздух можно было есть, она насытилась бы им от души. Утренние заморозки наводили ее на мысли о печенье. Об имбирном печенье в хрустящей ванильной глазури и с кусочками белого шоколада. Они таяли во рту, точно снег, оставляя после себя сливочную теплоту.

С большего я не могу назвать себя ярым противником романтики в книге или каких-то атмосферных описаний (кружка чая, плед и прочая атрибутика), но в данном случае это полный перебор. Совершенно не к месту. Хотя конечно же зависит от того, чего вы хотите от книги... (+ название само говорило за себя, но я не обратила внимание)

Следующим бесячим моментом стало то, что в романе всё гипертрофированно девчачье. Все персонажи, что женские, что мужские, совершенно не ведут себя как взрослые люди, хотя чаще всего они вообще не различались, но об этом чуть позже. Можно принять условность, что главная героиня Джози в свои 27 лет постоянно пытается угодить маме и ведет себя как девочка с кучей комплексов. Но в книге все герои такие!!! Если убрать разговоры о работе, постели и само упоминание возраста я бы ни за что не подумала бы что хоть кто-то из действующих лиц закончил школу... среднюю.

Вдобавок все постоянно что-то хомячат: то сэндвичи, то печенье, то сахарную вату. Поначалу захотелось самой что-то съесть, но спустя пару глав это буквально доводит до тошноты в совокупности со сладкими описаниями несъедобных вещей.

Возвращаюсь к героям. Они у меня все не смешались в один ком лишь усилием воли. Чистые картонки. В книге они все описаны так: Знакомьтесь это Джо. Он такой-то такой-то такой-то. Он в своей жизни пережил вот это это и вот это, поэтому он ведет себя так-то и так-то. Проще говоря читателю просто дают сплошным абзацем всю предысторию героя. Зачем показывать это в тексте, так ведь проще, да автор?... Персонажи это имя с абзацем его описания. Не воспринимаются они как люди, тем более в таком неубедительно слащавом антураже.

Подводя итоги я могу посоветовать эту книгу только тем, кто ооооочень хочет чего-то сказочно-сахарного и, наверное, если уже знаком с похожими книгами. А если говорить про себя, то знакомиться с другими романами Сары Эдисон Аллен я совершенно не хочу и скорее всего в ближайшее время сладкое я видеть не смогу...

картинка ElaneyaBiscardi