1 августа 2020 г. 00:43

5 Честно говоря, дорогая, мне наплевать

Давно я настолько быстро не читала классику. В общей сложности здесь около 1200 страниц, которые я проглотила за 10 дней — и то, стараясь растягивать.
И это было чудесно.

Для тех, кто много слышал о романе и фильме, но до сих пор почему-то не познакомился с ними:
события романа развиваются во время Гражданской войны в Америке в 1861-1865 годах и в послевоенный период.
Скарлетт О’Хара (гг) — старшая дочь плантатора с Юга, шестнадцатилетняя кокетка и «вертихвостка», судьба которой будет совсем не легкой. Ей предстоит почувствовать на себе силу любви к мужчине и любви к родному месту, она не раз ошибётся из-за своей упрямости и своевольности, но именно благодаря характеру — выстоит и выдержит любое испытание. Она сжимает свои кулачки и каждый раз говорит себе — «Я подумаю об этом завтра. Завтра настанет новый день».

Слог Митчелл завораживает, книгу не хочется выпускать из рук, и это — самое прекрасное ощущение, которое только может вызывать хороший роман.

Однозначно на полку любимых историй!

Фильм я смотрела ещё зимой, в нем много недочётов и «переиначивания» характеров персонажей и ситуаций, но подбор актеров с лихвой компенсирует все эти недочеты — могу гарантировать, что Ретт Батлер вам точно понравится!