1 августа 2020 г. 00:33

3 Труд хороший, а книга - не очень

Сразу хочу подчеркнуть, что оценку 3/5 я ставлю именно книге, а не исследовательской работе Грэма Кларка. Сама монография впечатляет; она наверняка будет очень полезна специалистам, но мне сложно представить ее на полке рядового читателя, даже интересующегося историей.

Но обо всем по порядку.

картинка Yasminska

Я купила эту книжку почти вслепую. Пролистала подглавы, выхватила взглядом пару строчек, и на этом все. Как любитель истории древнего мира и средневековья, я хотела понять истоки, заполнить пробелы, касающиеся доисторического периода.

И я пропустила главное. Грэм Кларк - не историк. Он профессор археологии! И книга написана тоже для археологов. Здесь ничего не разжевывают несведущему читателю - повествование идет примерно в таком тоне: "тут были найдены черепки такого типа, а там - этакого [ну вы же сами понимаете, что это значит]".

Существенный минус книжки - перевод. Переводчик мог бы поднапрячься и сделать книгу доступнее для читателя, но он перевел и без того сухой научный текст, как инструкцию к эксплуатации станка, то есть - трехэтажным канцеляритом. В итоге я читала, вытирая кровавые слезы с натруженных глаз.

Когда я дошла примерно до трети, то уже стала подумывать, что делать с книжкой: отнести в букинистический магазин или подарить какой-нибудь библиотеке (в своем доме храню только самые нужные и милые сердцу книги). Но потом я поняла, что достоинства у нее тоже есть.

Во-первых, широкий охват культур и земель. Обычно в книжках по истории почти сразу переходят от первобытного строя к Месопотамии и Древнему Египту. А что было между? А что было кроме? Тут же собраны сведения, и о европейском неолите, и об Индии с Дальним Востоком, и о доисторическом Новом Свете, и даже о землях Сибири, Арктики, Австралии и Океании.

А во-вторых, книга, как и любой научный труд, насыщена названиями и терминами. Пусть здесь нет особых подробностей, но в многое раскладывается по полочкам, а обогатиться деталями можно при желании и из других источниках. Например, читаешь выжимку о гасульской культуре, хочешь узнать больше - открывай википедию, смотри видео на ютубе, ну и так далее. То есть, эта книга может служить своеобразным конспектом, на который можно опираться при самостоятельном изучении истории.

Так что книжку я решила оставить, пусть будет в домашней библиотеке. Но удовольствия и пользы от нее я получила существенно меньше, чем от, к примеру, "Мифа и обряда в первобытной культуре" Эдуарда Бернетта Тайлора.

Один из минусов этой книги, который должен был бы быть указан издателем, это то, что книга написана в 60х. А так да, это хороший обзорный конспект по древним культурам.