31 июля 2020 г. 23:36

3 Сложности чтения классической фантастики в 2020

Соглашусь со всеми нейтрально-негативными рецензиями, написанными на сайте. Очень поверхностно прописаны персонажи. Главный герой Харлан описывается как классный специалист, приверженец идеалов Вечности, хорошо контролирующий эмоции. Образ этот правда вскоре рассыпается – эмоции он не контролирует, идеалы Вечности выбрасывает в окно, а в чем же именно заключается его мастерство так толком и непонятно. В итоге герой просто напросто раздражает. Нойс описывается просто как красивая.

спойлер
Даже несколько сюжетных поворотов, включая финальный, не добавляют Нойс глубины.

Причина того, что женщины не работают в Вечности, выглядит отговоркой, хоть и льстящей женщинам. Вообще это похоже на очень дешевый толчок для развития любовной линии – ну вы понимаете, у них там женщин нет, а Нойс красивая.
Любовная линия в целом... странная. Главному герою хватило красоты Нойс, и вот он ее уже Любит с большой буквы Л. А почему Нойс любит Харлана? Ну что вот в нем такого? Ответа не было.

Я никогда не думала, что могу сказать это про книгу, но тут слишком много плот-твистов.

спойлер
То Нойс любит Харлана, то они оказываются участниками эксперимента. А нет, она все-таки его любит. Ой подождите, она из будущего, она его просто использовала. Ой нет, она все-таки его любит. И так еще в ветках с Финжи и Твисселом несколько раз происходит.

В целом понравилась вся эта идея с организацией, правящей историю человечества, однако про саму организацию нам известно довольно мало. Какие-то важные вопросы, связанные с влиянием Вечности на историю человечества в целом, поднимаются только на последних 20 страницах, и это очень обидно. Гораздо интереснее было бы смотреть на длинную трансформацию взглядов героя на деятельность Вечности, чем прочесть ее критику в качестве монолога в самом конце.

спойлер
Ну и несколько смутило, что желание уничтожить Вечность по факту сводится к тому, что иначе в космосе не останется место для колонизации.

Книгу скорее не советую, но если все же она вас заинтересовала, то читается она быстро.