Aleni11

31 июля 2020 г. 22:40

Оказавшись за Краем Плоского Мира волшебник-неудачник Ринсвинд и жизнерадостный турист Двацветка вместо того, чтобы сгинуть в необъятности вселенной, внезапно возвернулись на прежние просторы. Оказывается, прочитанное когда-то Великое заклинание не может позволить погибнуть своему носителю, но чтобы спасти его, пришлось несколько видоизменить реальность, а это всегда было чревато…
И вот Плоскому Миру угрожает багровая комета, волшебники охотятся за Ринсвиндом, чтобы собрать все Великие заклинания и прочитать их в нужное время для спасения мира, у волшебной книги заклинаний Октаво, кажется, свои планы на этот счет, а Ринсвинд с Двацветком с завидной регулярностью продолжают вляпываться в различные приключения, опасные и забавные одновременно: и у горного Тролля в зубах успели побывать, и к Смерти в гости заскочили, и со звезднолобыми фанатиками схлестнулись.
К тому же их компания постоянно пополняется различными колоритными спутниками (это, конечно, не считая Сундука, который то возникает, то пропадает на арене событий). Престарелый беззубый герой Коэн-Варвар тоже внес значительное разнообразие в похождения двух незадачливых персонажей, спасенная против ее воли с жертвенного алтаря Бетан и вовсе решила устроить свою личную жизнь, раз такое дело, да и Гном-ювелир Недобор повстречался весьма кстати.
Конечно, книга полна аллюзиями на нашу реальность и до боли знакомые фэнтезийные сюжеты. И, наверное, кто-то может посчитать это вторичным и не особо интересным. Но как-то так все это мило сложилось у Пратчетта, что читаешь и улыбаешься, отдыхаешь душой.
В общем, отличное продолжение цикла получилось. Понравилось даже больше первой части. Показалась, что сюжет здесь чуть более сбалансированный, чуть более динамичный и шутки чуть более веселые… а может я просто, как и многие до меня, просто привыкла, сжилась с этой историей, как говорится, поймала волну, и теперь остается только читать и получать удовольствие от этой легкой, незатейливой, но такой очаровательной и забавной фантазии автора.

картинка Aleni11