Tanka-motanka

7 апреля 2012 г. 12:39

Люблю такие книги, которые обогащают мою жизнь новыми впечатлениями. Например, я для пробы прочла пролог и не могла час заснуть от ужаса. Или еще - ехала вечером от ученицы и читала в метро. Так я поставила новый рекорд - от метро до дома всего за 6 минут! Не буду уже говорить о том, что я зашла в подъезд и чуть не умерла от ужаса, когда за мной дверь скрипнула.
Книга Наиля Измайлова не то чтобы шедевр литературы. Но она очень убедительная. И атмосферная. Иногда читаешь страшилку и прямо видишь, как писатель думал:"Вставлю вот тут это - читатель испугается!" Читатель пугается, но интеллектуальная радость от поиска пугающих клише выше. В "Убыре" нет этого - я вообще не уверена, что Наиль Измайлов не ехал в электричке к Казани и не рвал Марат-абыйя на клочки с помощью веток черемухи или не вытаскивал сестру из болота. Художественная условность? Поиск подтекстов? Идите к черту, смотрите, у него волшебный цветок! А у меня в кофте дырка подмышкой - и что теперь делать? Куда бежать? Где в Москве найти бобра?
Это страшная сказка не знаю для кого. Для подросших, вероятно, - когда черно-белый мир становится все более серым и размытым, добрая бабушка вовсе не добрая бабушка, ведро вовсе не ведро, да и ты можешь чуть больше, чем рассчитывал. И неясно, что страшней - мир сказочный или обычная электричка от Казани до Арска.
Но в целом, мне совсем не хочется рассуждать о подтекстах, смыслах и прочем. Я очень хочу, чтобы у Дили и мальчика Наиля все сладилось. Ну и у кота тоже, конечно.

Я сейчас читаю эту книгу и боюсь так, что нет слов.
И да, пролог мне тоже очень впечатлил. Вчера я даже решилась его перечитать, чтобы снова вспомнить как "Оно услышало. Оно ус"
Жуть в общем, но крайне интересная жуть))

Мне еще очень понравился краткий пересказ сказок в начале второй части!

Точно-точно! "Такие веселые сказки". Я как раз вторую часть вчера перед сном читала и очень надеялась, что мне ничего из прочитанного не приснится

Ну там все-таки автор гуманно не так чтобы заостряет на этом внимание)

а я просто впечатлительная и живо дорисовываю все в голове))

Я так дорисовывала, что теперь не поеду в пригородной электричке)))

Действительно страшно-страшно?? давно такую книжку ищу, чтоб коленки тряслись.

Ну мне было страшно-страшно, но за Вас не скажу)

Я читаю рецензии и мне все больше нетерпится скорее книжку почитать, но я еще две начатых не дочитала. Стараюсь запихать их в себя как можно быстрее, чтобы уже за Убыр взяться)

О, предвкушение)
Удачно дочитать и взяться)

спасибо Вам за рецензию, замечательно написали!
книга и правда из всех рядов вон выходящая, радуюсь-ненарадуюсь, когда вижу такие хорошие отзывы на неё.

И Вам спасибо)
Да, очень приятная неожиданность!

Сейчас читаю - потрясающая вещь, редко так радуют отечественные авторы.
Спасибо за рецензию!

Не за что)

какое это счастье - не родиться бабой

Люблю ужастики. Может прочитать? Надеюсь, что история не будет скучной. Но вы написали заманчиво.

Ну она явно не скучная.

Добрый день!
Если понравился роман, то приглашаем на встречу с автором :) Приходите!