DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

31 июля 2020 г. 22:18

Все знают, что в начале космонавтики был Циолковский. Я всегда считала его немного странным старичком из Калуги. Возможно, из-за записей его голоса, когда он наговаривал какой-то сложный для понимания и прослушивания текст. Начав читать этот сборник, я прочувствовала подряд несколько видов эмоций от удивления, восхищения, умиления до замешательства, некоторого неприятия и в конце усталости.

Удивило меня то, как он мыслил. Сейчас в его размышлениях почти ничего нет удивительного, многие его предположения оказались правдой. Но стоит только представить себе, насколько давно и на какой стадии развития была наука. Самой мелкой частицей считались электроны и протоны, но он уже догадывался, что есть еще мельче. Ракета, невесомость, ощущения космонавтов - все было только в его голове, но он видел их ясно.
Восхитила и умилила его вера в монизм вселенной, в то, что счастье постоянно, а горе мимолетно. В бессмертие атомов нашего тела, а значит и нас самих. Я бы хотела посетить его лекцию, послушать и ухватить для себя кусочек надежды и умиротворения.

Но у каждого гения есть другая сторона. Циолковский был евгеником. Он считал, что высший разум, дабы не мучить жизнь, должен на неразвитых планетах уничтожать все живое и заселять себе подобными, а среди людей уместна селекция и потомства достойны лишь умные. Понять его точку зрения просто, раз все состоит из вечных атомов, то и жалеть умершей цивилизации не стоит. Так что если бы даже мне удалось попасть на его лекцию, вряд ли смогла бы стать его фанатичным последователем.

Усталость же пришла после прочтения в 10 раз один и тех же идей, но в разных вариациях. Но это вина, конечно, не автора, и даже не составителей сборника, просто читать его нужно дозировано, а не все сразу.

В любом случае, это история, классика и вообще основа основ. Без калужского мечтателя многое было бы не так или не было бы вообще.