31 июля 2020 г. 22:00

Лучшее на Лайвлибе

4 Правду говорить легко и приятно.

"Мастер и Маргарита" одно из самых ярких произведений мировой литературы. Мне книга понравилась, но не "Вау, это гениально". Я знакома с автором по его другому произведению "Собачье сердце", которого я просто испугалась.

А вот роман "Мастер и Маргарита" мне понравился своей философией, миром 20-х 30-х годов, стилем написания. Понравилось так же как Булгаков ведет повествование. А герои просто отличные, особенно Маргарита, но... Мастер меня не впечатлил. Он был каким-то мягкотелым человеком. Только Маргарита боролась за их счастье, а Мастер в любой ситуации был готов сложить лапки и говорить мол "Я хочу, чтобы ты была счастлива, но будешь таковой после того, как уйдешь от меня"(Не точная цитата).

Особенно понравилась линия Иешуа и Понтия Пилата. Про них читать было одно сплошное удовольствие. А момент с балом был описан очень атмосферно, точно так же атмосферно было описано разрушение одного кое-какого здания (Кто прочитал — поймет).

В общем, роман понравился. Я рада, что его проходят в школе и уже жду-недождусь как буду разбирать произведение с учителем.