31 июля 2020 г. 21:07

5 “Якорь всплыл” или “Как убежать с подводной лодки”

В 2009 году вышла книга «Разум и чувства и гады морские» американского писателя Бенджамина Аллена Уинтерса, в которой автор иронично совмещает роман Джейн Остин “Разум и чувства” с фантастическим дополнением, получает на выходе шикарное произведение, достойное внимания. В нем несколько сюжетных линий о драматической любви и отношениях с родственниками. И о сумасшедших, мутировавших подводных существах, разумеется. Все события развиваются вокруг семьи Дэшвуд, а точнее вокруг старшей и средней сестер Элинор и Марианны. Личные неудачи героинь, нападения морских чудовищ, эксцентричные соседи с любопытными семейными рецептами, типа супа с обезьяньей мочой и напитка с кровью саламандры, все можно найти в книге.

Какая очаровательная женщина, Леди Миддлтон! - воскликнула Люси Стил, когда вышеупомянутя Леди отошла на кухню, присмотреть за десертом - глазированным пирогом с запеченным в него червяком. Пирог нужно было разрезать и подать каждому его порцию, тот, кому достанется червяк, получал приз.

В приключениях сестер сопровождают доброжелательные новые знакомые: Миссис дженнингс, обладающая обширными знаниями о всевозможных средствах, к которым на её родных островах прибегали, чтоб привлекать и удерживать внимание мужчин, и горячо рекомендовавшая их всем дамам, каких ей удалось вовлечь в свой круг; а также Полковник Брэндон. Он страдал страшным недугом, о котором сёстры Дэшвуд до сих пор знали только понаслышке. Из его лица, как чудовищная живая зеленая борода, росли длинные, влажные, гибкие щупальца и сами по себе колыхались в воздухе. В остальном он был чрезвычайно мил.

Она заметила, что стоит ему взглянуть на неё, как его щупальца деревенеют, будто к ним проливает кровь.

В последствии она выяснила, что не только щупальца у полковника росли в неожиданном изобилие, и это обстоятельство немало поспособствовало их супружескому согласию.

Главная изюминка книги - станция Бэта. Купол, величайшее инженерное сооружение со времен римских акведуков, который строился больше пятнадцати лет. Его собрали на огромных военных кораблях и опустили вниз на четыре мили под поверхностью воды. Так возник процветающий город с населением в семьдесят пять тысяч человек. Однако, тем, кто знаком с греческим алфавитом, скорее всего придет мысль, что это не лучшее решение. Здесь, в городе на дне, в своих лабораториях гидрозоологи разрабатывали новые методы приручение и дрессировки морских животных, здесь лучшие оружейники и судостроители создавали новейшие корабли и орудия уничтожения морских чудовищ, здесь для состоятельных людей были созданы все условия, чтобы жить, работать и развлекаться в крепости, в самом сердце вражеского лагеря.

Милая моя мисс Дэшвуд! Вы уже слышали новости?
Нет, сударыня. Что случилось?
Нечто невообразимое!
Ещё одного младенца засосало в водопровод?

Мне понравилось. Удивительно, что все персонажи книги легко относятся к тем ужасам, что творятся в их мире. Морские гады нападают на людей на пляжах, и на корабле в море, и, судя по всему, в каждой луже. Даже в театре! Морские ведьмы, водяные и гигантские левиафаны. Герои не боятся ни страшных болезней, ни укусов, и с откушенной рукой все еще могут амбициозно взяться за написание послания оставшейся рукой. Присутствуют и необьясненные моменты поступков некоторых персонажей, например, женитьба старшего брата на невесте младшего. Многоплановая книга с захватывающим сюжетом и заслуженным местом в моем списке хороших книг.
картинка papin_lapin