31 июля 2020 г. 20:33

Учебное пособие предназначено для тех, кто учится на гримёра, парикмахера, визажиста, а также для всех интересующихся искусством грима и причёски.

В книге есть и теоретический, и практический материал.

Вначале рассказывается история косметики и развития грима, излагаются анатомические основы грима, техники нанесения (в зависимости от формы лица человека и характера персонажа, которого нужно "нарисовать" на лице), история причёсок, макияжа. На фотографиях можно увидеть известных актёров в разных образах.
История грима, причёсок, макияжа очень интересна. Оказывается, в древности, на заре человечества, мужские причёски были более сложные, чем женские. Только потом женщины "взяли реванш" в этом вопросе.
Первые профессиональные парикмахеры - из рабов - появились в Древней Греции и назывались они каламистрами (так как владели искусством завивки с помощью стержня - каламис).
Французская революция 1789 года вызвала моду на короткую причёску "жертва" (в Англии её называли "гильотина"), а также моду на ожерелье из гранатов, создающее впечатление "следа от топора" на шее.

Пособие иллюстрируется изображениями причёсок разных эпох и стилей.

В книге даются и рекомендации по созданию тех или иных видов макияжа в зависимости от формы лица, возраста, назначения (вечерний, дневной и т.п.). Практические советы можно встретить в Интернете, здесь же они собраны компактно. К тому же книга была выпущена 20 лет назад, когда Интернета ещё не было, и тогда, безусловно, эти советы были особенно полезны.
Конечно, современного макияжа вроде "смоки айс" здесь нет, но основополагающие моменты нанесения косметики и выбора причёски сохранились и сейчас.

В конце рассказывается о средствах ухода: косметические процедуры, маски, массаж лица и головы.

Не знаю, по каким пособиям учатся сейчас будущие гримёры, но книга интересная и из неё можно почерпнуть для себя что-то полезное.