31 июля 2020 г. 20:00

5 Насколько хорошо мы знаем и понимаем окружающих?

Если вы не очень хорошо представляете себе, кто такие психопаты, где они встречаются (правильный ответ — везде!) и как с ними бороться, то эта книга вам прекрасно подойдёт. Если вы думаете, что вам эта информация не нужна, то, возможно, вы не совсем правы.

Психопатов, казалось бы, не так уж много — согласно некоторым исследованиям, примерно четыре процента, но если задуматься, то это пугающая цифра. Каждый из этих человеко-хищников способен нанести материальный, физический и моральный урон множеству людей. Способен разрушить жизнь и уничтожить репутацию. И здесь как нельзя лучше подходит старая, но всегда актуальная мудрость — кто предупреждён, тот вооружён!

Очень печально, но эти люди, не имеющие ни совести, ни сострадания, прекрасно умеют притворяться и втираться в доверие, а следом — манипулировать и добиваться своего, так что их жертвы порой слишком поздно понимают, что происходит. Часто — только тогда, когда урон уже слишком велик.
Многие из этих агрессоров весьма успешно носят маску бело-пушистых очаровашек и с лёгкостью могут становиться душой компании, завоёвывая всеобщие симпатии. Так что, когда жертва психопата осознаёт происходящее и в поисках понимания, поддержки и помощи обращается к друзьям, родным, коллегам и знакомым, то ей зачастую просто никто не верит!

Если вы в теме, то, вероятно, книга вам будет неинтересна. Она написана для тех, кто очень смутно представляет себе, кто же такие психопаты, как их узнать, несмотря на умелую маскировку, как распознать манипуляции, а главное — как им противостоять.

Даже если вам повезёт и ваши пути никогда не пересекутся ни с одним настоящим психопатом, то уж людей с отдельными психопатическими чертами не избежит никто. И в любом случае будет полезно больше узнать о манипуляциях, к которым в той или иной степени прибегают практически все, чаще всего совершенно неосознанно.

Если манипулирование переходит грань допустимого, а человек, который этим занимается, не психопат, вполне можно попробовать противостоять манипуляциям и провести "реконструкцию" отношений. Об этом автор тоже немного рассказывает. Для начала, для того, чтобы задуматься, информации достаточно, ну а дальше можно найти немало других источников, более детально освещающих эти проблемы.

Читается очень легко и быстро, информация (не слишком объёмная, но, повторюсь, для начала вполне достаточная) проиллюстрирована многочисленными примерами из жизни. Я думаю, что такие книги нужны и полезны. Спасибо автору!

Источник

Ветка комментариев

Сочувствую! Это тяжёлый опыт... Вы молодец! Меня тоже как-то раз зацепило таким "человеко-снарядом", к счастью, в относительно лёгкой форме)) Но уж "обычных" манипуляций было не счесть...)) Тоже учусь противостоять)) Спасибо большое за отклик!

Спасибо) как говорят: отрицательный опыт - это тоже опыт, наверное, многие так или иначе столкнулись с такими людьми, все - таки 4% - действительно пугающая цифра...