Rosio

по анти фэн-шую

31 июля 2020 г. 19:41

3.5 Совсем иная история...

Прочитав аннотацию к данной книге, я подумала, что вот и выпала мне неплохая возможность познакомиться с одним историческим эпизодом, который оставил след и в политике, и в музыке: 3 декабря 1976 года - день покушения на знаменитого Боба Марли. Но, как оказалось, книга-то совсем не о том, а покушение здесь играет роль остова, на которой накручена витками совсем иная история... На самом деле преступление так и не было раскрыто, но Марлон Джеймс взял за основу версию связи покушения с концертом в Кингстоне, прошедшим 5 декабря 1976 года с участием Марли, который был организован премьер-министром страны, в попытке примирить две враждующие партии. Несмотря на покушение, Боб Марли вновь приехал на Ямайку с концертом в поддержку мира в 1978 году.

спойлер

картинка Rosio
Фото с концерта 1978 года, которому тоже уделяется внимание в книге.

"Краткая история семи убийств" длилась с 1976 по 1991 год. Да и убийств здесь куда больше. Начинается повествование с рассказа мертвеца, а дальше в дело вступает множество действующих лиц, которые вещают о всём происходящем по-своему. Репортеров очень много, причем каждый со своим голосом, со своей манерой изъясняться, со своими целями и пунктиками, на которых заостряется внимание. Публика разнообразннейшая. Репортер журнала "Роллинг Стоун" Алекс Пирс, заболевший идеей написать книгу о покушении на Певца и всему, что за ним последовало. Бывшая секретарша Нина Берджесс, мечтой которой являлось свалить со своей проклятой родины. Барри Дифлорио - агент ЦРУ, делающий всё, чтобы в грядущие выборы не выиграла правящая партия социалистов. Дон Папа Ло, держащий Копенгаген. Дон Шотта Шериф, держащий конкурирующий с Папой Ло район "Восемь проулков". Молодые гангстеры Демус и Бам-Бам, мнящие себя крутыми, видящие себя будущими боссами, а на самом деле взращенные для того, чтобы быть использованными и пущенными в расход. С течением времени какие-то фигуры исчезают, какие-то появляются на их место, действие переносится с Ямайки в Нью-Йорк, но с некоторыми персонажами мы проходим весь путь: Нина, меняющая лица, Алекс Пирс, правая рука Дона из Донов Ревун и, главное, сам этот Дон Джоси Уэйлс. Именно он и является главным действующим лицом. Именно его восхождение и падение и описано в романе.

спойлер

картинка Rosio
Боб Марли показывает след от ранения.

картинка Rosio
Боб Марли с женой, которая была с ним во время покушения.

Да, роман посвящен борьбе. Только одни борются за власть, другие за свободу, третьи за мир, четвертые за влияние и террритории, а Джоси строит свою "карьеру". Пока ключевые фигуры пытаются осуществить свои планы, плетут сети, Уэйлс по-тихоньку ведёт подрывную деятельность против всех. Его не останавливает ничто. Он устраняет всё и всех на пути к своей цели - единовластию над преступным миром на Ямайке и выходу на рынок наркотиков в США. А остальные... А вот глазами остальных мы и видим те или иные куски этой длинной и ни разу не краткой истории.

Очень сложно писать об этой книге, так как в ней масса судеб. Какие-то сливаются в одну, какие-то имеют свой яркий цвет. Каждый репортер говорит о своем. Очень долго мы подходили к ключевому моменту - покушению на Боба Марли, Певцу, который для большинства ямайцев был Святым, местным Иисусом, мессией. Он был неприкосновенен. Для всех, кроме одного. А Алекс вещает о своем, о музыке, а также прочей фигне, что может проноситься у недовольного тем, как идёт работа, человека. Не отличающаяся большим умом Нина постоянно скатывается в бабский бред и свои мечты об Америке. Главы от лица салаг-гангстеров читать невозможно, так как там сплошной поток сознания в основном об убийствах, стволах, бабах. И самое худшее, когда они вещают, находясь под воздействием наркоты, тут вообще всё сложно. Зачем вы мне это рассказываете? К чему мне весь этот ваш бред? Однако, потом, привыкаешь, знаешь манеру каждого и погружаешься в эту жизнь. Это даже не взгляд изнутри. Это взгляд во внутрь, причем с разных сторон. В этом автору нужно отдать должное. Но по восприятию это сложно. Калейдоскоп лиц.

Несмотря на привлечение в качестве символа фигуры Певца, которого на протяжении всего романа ни разу не называют по имени, так как имя - это что-то слишком земное, а он - Певец, он больше, чем просто человек, несмотря на политическую возню и подковёрные игры мировых разведок и контрразведок, несмотря на социальную проблематику, это гангстерский роман. Всё остальное - место и условия для действий будущего Дона из Донов. Поэтому здесь море крови и реки боли. Убийства, в том числе и детей, как самый обычный факт, причем описанные в подробностях, тем, что чувствовалось в момент совершения и глазами киллеров, и глазами жертв. Изнасилования, как со стороны преступников, так и со стороны "доблестных" силовиков. Полнейший беспредел и анархия. А некто хочет внести ещё больше хаоса в жизнь и без того раздираемой на куски страны. Наркотики и описания состояния под ними. Нетрадиционные сношения, отношениями это назвать нельзя, местами выписанные графически. И, само собой, сплошная ненормативная лексика, правда смягченная переводчиком переделанными матерными словами, но всё вполне читается за напечатанными в книге буквами.

Совсем иная история... Ни капельки тут не будет солнечного острова и прекрасных ярких красок. Разве что красного в избытке. А что вы хотите, ведь это настоящая книга о гангстерах, без прикрас и сглаживания, без романтизма и робингудства. Чисто жестокость, деньги, расчет и власть. Только вот всегда приходит расплата...

Прочитано в рамках игры вне статистики (я хз, как это верно сформулировать) в "ДП-2020", вытащено из ЧЯ. Команда "На вкус как курица": rootrude , ElenaKapitokhina , Catsgroove и я.

Несколько раз на эту книгу натыкалась, но так и не определилась, нужно ли оно мне)

Хороший вопрос.) Я не могу её рекомендовать. Честно.

Я так и поняла, что пока мимо моего виша)