Znatok

и Знаток Лайвлиба

31 июля 2020 г. 18:56

4.5 Всё есть - денег нет?

Проблема страны не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся!

Введение:
Беря эту книгу в руки, ожидал, что она похожа на книги серии "Чёрный котёнок". Раньше зачитывался книгами из этой серии.
Немного смутило название "Тайна гибели Анжелики", ведь в вышеупомянутой серии не было убийств, но посчитал, что речь пойдёт о героине картины, книги или фильма, которые фигурируют в сюжете, ан нет, речь идёт о всамделишном убийстве, причём жестоком.
Но расследование тут только фон, на котором писательница показывает жизнь простых людей, со всеми их проблемами, которых очень много: тут и разруха (не только в головах), и коррупция, и бессилие учителей и родителей перед тлетворным влиянием улицы и ночных клубов. А жирным шрифтом выделена жизнь в глубинке и маленьких городах, где нет не только денег, но и работы, а только алкоголь.

– Ты в школе учишься? А как тебя зовут?
– В одиннадцатый пойду… Оля…
– А что, Оля, у вас там хороших мальчиков совсем нет?
– Так пьют же все! – выкрикнула Оля, не переставая плакать уже навзрыд. – С десяти лет уже все пьют! Моя подружка в восемнадцать лет замуж вышла – полгода назад… Со школы дружили… Так он её уже бьёт

У девушек из таких селений только два пути, либо вступать в заведомо абьюзивные отношения, либо ехать в большой город, где 95% из них, рано или поздно, займутся проституцией.
Видно, что сердце автора кровью обливается, ей больно за страну, в которой она живёт, но в то же время, она не скрывает своего негативного отношения к СССР и вводу войск в Чечню.
А кто же такая Мариэтта Чудакова?
Известный литературовед, общественный деятель, автор многих научных работ. Удивительно, что она взялась за написание детских детективов. Но, как я уже писал выше, автор написала нечто большее, просто облекла это в форму детектива. Местами книга жёсткая и я бы не советовал её детям до 16, хотя многие герои тут младшего и среднего школьного возраста.

О чём книга:
В российской глубинке произошло убийство молодой девушки, на основе косвенных улик, посадили её друга-студента. Мать парня звонит знакомой сына - Девочке 13 лет, с криком о помощи. Та оказывается очень деятельной особой, поднимает на ноги много людей, в том числе влюблённого в неё одноклассника, у которого очень влиятельный отец, и едет на помощь, из Москвы в Сибирь. Ещё один плюс книги, что на протяжении этой длительной поездки, можно подтянуть географию России. Автор просто фонтанирует названиями областей, республик, городов, сёл, деревень, рек, озёр и т. д.
Как оказалось, Олег, так зовут бедного студента, организовал целый клуб, куда входит более десятка школьников и студентов, именуемый "Братство". Кого там только нет и каратистка, и скинхед, и борец с невежество/хамством. Даже американец полукровка затесался, который, кстати, знает русский литературный язык лучше всех в братстве. Есть среди них и сын корумпированного полицейского, который ушёл из дома, узнав о грехах отца. И вот, вся эта братия собирается на место преступления из разных уголков страны и... и ничего, расследования как такового нет, оно очень короткое и служит просто обёрткой книги. Но герои, они мне понравились, все харизматичные, с изюминкой и у каждого свой взгляд на жизнь. Забавно было следить за перепалками скинхеда и американца, который учил русского друга русскому языку:)

Ощущения после прочтения:
Несмотря на описываемые в книге ужасы и безнадёгу, автор оставляет лучики надежды, ведь её главные герои - это Люди будущего, они не сидят на месте и не смотрят назад! Они действуют, они стараются сделать свою страну лучше и начинают с себя! Фурсик, например, клеит в метро объявления, вроде:

«Встань, приятель! Эти места – не для тебя. Уступи их женщинам и пожилым людям!»

или

«Обязательно, обязательно придержи дверь – сзади идёт чья-то мама или бабушка!»

А Женя разговаривает с жителями многоэтажек, обращая их внимание на то, что дети не должны играть в таком засранном дворе и нужно провести субботник, на что те отвечают, что не собираются делать работу ЖЭКа, которому платят. Но девочка не сдаётся, она рассуждает так:

Женя даже не стала его останавливать – она знала, что здесь, то есть с людьми её поколения, одним разговором ничего не сделаешь. Здесь нужно было, чтобы несколько человек, которым интересно друг с другом, решили все вместе жить по-другому.

Даже занимаясь растяжкой, она читает книжку, в то время, как её подруги по секции, делая упражнения на растяжку, слушают попсу. Вот такая она - Женя Осинкина!
Кстати, проникнувшись вышеозначенными объявлениями Ферапонта Тимофеевича Семибратова, для друзей Фурсика, придержал двери, выходя из маркета. Я и раньше их придерживал, но после прочтения этой книжки, стал делать это с особенным удовольствием!
И небольшая шуткоправда в тему книги:
Голодание объединяет богатых и бедных, только Первые называют его диетой, а Вторые образом жизни:)
Да, концовка книги мне тоже не понравилась, уж больно она невнятная, из разряда "Додумай сам", а я такого не люблю. Но всё, что перед концовкой, очень даже хорошо написано!
С нетерпением жду второй встречи с полюбившимися персонажами, может после следующей книги запомню всех членов Братства, если, конечно, их число не перевалит за два десятка:)

Прочитано в играх: "Killvish", "Книжное государство", "От А до Я" и мобах: "Бук Фуд" от группы "Белая сова" и "Дом мечты" в группе "Уютная кофейня"