Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

31 июля 2020 г. 18:17

3.5 "Похоже, мы просто друг друга не поняли" - забыв сначала понять самих себя!

картинка Sandriya

Почему людям, даже когда они уже сами ощущают, что в их жизни все складывается странно, не приходит мысль задаться четким вопросом "Почему я считаю, что любовь нужно заслуживать?", например, или "Почему я люблю* только того, кто подчиняется мне?" и обратиться за помощью, если ответ не удается найти либо неизвестно что же с ним делать дальше? Откуда такая самоуверенность, что справишься с любой "корявостью" сам? Почему, если не удается получить достойную оценку по физике, химии, математике - бежишь к репетитору, а если не выходит стать счастливым - не мчишься узнавать, что же с тобой не так? Страшно?! А прожить ошибочную жизнь не страшно??!!

Я не знаю, с какой целью Салли Руни написала эту историю с учетом финала книги, в котором все осталось на своих местах и ничего не поменялось. Искренне надеюсь, что у автора просто очень завуалировано вышло показать то, как не надо жить, а не то, что ирландка попыталась продемонстрировать историю любви странных людей. Поскольку это не любовь - то, что происходит между Марианной и Коннелом - это болезненное притяжение. С одной стороны оба боятся больше жизни обрести привязанность, поскольку у каждого есть на это свои причины - семья девушки и, возможно, отсутствие отца у парня; с другой они связаны властью и, соответственно, прогибанием. Быть вместе все время в стабильных здоровых отношениях эти двое ребят не способны, поскольку бессознательно должны постоянно отталкивать того, кто становится значимым, с другой стороны быть с кем-то другим они тоже не могут, так как у них не возникает чувств к тем, кто не удовлетворяет потребность в их доказательстве (Марианна) и в принятии (псевдо- - у Коннела). Стыд признаться в том, что они занимаются друг с другом сексом, постоянные смены парней/девушек, переезды с места на место, стабильно повторяемое движение друг от друга, когда скажи еще одно слово, не отступи, соверши маленький шажок вперед могли бы все легко изменить, - это лишь поверхностное оправдание внутреннего страха построить здоровые отношения, где можно позволить любить, т.е. быть ранимым и открытым, и быть любимым, т.е. осознавать, что ты достойный.

Очень много моментов в "Нормальных людях", когда у ребят была возможность все исправить сблизившись, довериться друг другу и оказать поддержку своим присутствием без очередного побега, после чего, возможно, проще было бы вместе осознать в чем нуждается каждый, и какой из способов этой нужды требует корректировки, в т.ч. и проще было бы имея друг друга рядом обратиться вдвоем к тому, кто помог бы осознать неправильное и объяснить как достичь верного. Но каждый раз, как только такой шанс возникал, Марианна и Коннел отталкивали друг друга или сбегали за миг до, ходя по замкнутому кругу... Насколько же нужно было закостенеть в состоянии симбиоза (цитаты), чтобы и не пытаться уже из него вырваться, а только брыкаться и оставаться навечно на том же месте...

цитаты
Единственная часть собственного «я», которую он хочет сберечь, – это та часть, которая находится внутри ее.
����� �������� �������� � ���������
Невозможно обрести полную независимость от других, так почему не оставить попытки, думает она, почему не броситься в другом направлении – стать зависимой во всем, позволить другим зависеть от тебя, почему нет.
����� �������� �������� � ���������
Все эти годы они напоминали растения, посаженные в один горшок, прорастающие друг в друга, с усилием уступающие друг другу место, принимающие неудобные положения.

Нормальные обычные люди, как и большинство, ничего не делающие, чтобы что-то изменить, ждущие, что все трансформируется как-нибудь само собой. Не жаль их, нельзя проникнуться тем, кто лишь страдает, он сам выбирает этот путь...

P.S. Красная нить на изображении олицетворяет собой возможность того, что притяжение после трансформации каждого из персонажей превратится в настоящую любовь.

Ветка комментариев

Спасибо!!

cf00540610864e88124db47480d7f401.gif только что еще "Безразличные матери" добавились)

Добавила! Спасибо)) Можно как-нибудь загляну к тебе про агрессоров книги спросить?

Конечно))