Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

31 июля 2020 г. 18:17

3.5 "Похоже, мы просто друг друга не поняли" - забыв сначала понять самих себя!

картинка Sandriya

Почему людям, даже когда они уже сами ощущают, что в их жизни все складывается странно, не приходит мысль задаться четким вопросом "Почему я считаю, что любовь нужно заслуживать?", например, или "Почему я люблю* только того, кто подчиняется мне?" и обратиться за помощью, если ответ не удается найти либо неизвестно что же с ним делать дальше? Откуда такая самоуверенность, что справишься с любой "корявостью" сам? Почему, если не удается получить достойную оценку по физике, химии, математике - бежишь к репетитору, а если не выходит стать счастливым - не мчишься узнавать, что же с тобой не так? Страшно?! А прожить ошибочную жизнь не страшно??!!

Я не знаю, с какой целью Салли Руни написала эту историю с учетом финала книги, в котором все осталось на своих местах и ничего не поменялось. Искренне надеюсь, что у автора просто очень завуалировано вышло показать то, как не надо жить, а не то, что ирландка попыталась продемонстрировать историю любви странных людей. Поскольку это не любовь - то, что происходит между Марианной и Коннелом - это болезненное притяжение. С одной стороны оба боятся больше жизни обрести привязанность, поскольку у каждого есть на это свои причины - семья девушки и, возможно, отсутствие отца у парня; с другой они связаны властью и, соответственно, прогибанием. Быть вместе все время в стабильных здоровых отношениях эти двое ребят не способны, поскольку бессознательно должны постоянно отталкивать того, кто становится значимым, с другой стороны быть с кем-то другим они тоже не могут, так как у них не возникает чувств к тем, кто не удовлетворяет потребность в их доказательстве (Марианна) и в принятии (псевдо- - у Коннела). Стыд признаться в том, что они занимаются друг с другом сексом, постоянные смены парней/девушек, переезды с места на место, стабильно повторяемое движение друг от друга, когда скажи еще одно слово, не отступи, соверши маленький шажок вперед могли бы все легко изменить, - это лишь поверхностное оправдание внутреннего страха построить здоровые отношения, где можно позволить любить, т.е. быть ранимым и открытым, и быть любимым, т.е. осознавать, что ты достойный.

Очень много моментов в "Нормальных людях", когда у ребят была возможность все исправить сблизившись, довериться друг другу и оказать поддержку своим присутствием без очередного побега, после чего, возможно, проще было бы вместе осознать в чем нуждается каждый, и какой из способов этой нужды требует корректировки, в т.ч. и проще было бы имея друг друга рядом обратиться вдвоем к тому, кто помог бы осознать неправильное и объяснить как достичь верного. Но каждый раз, как только такой шанс возникал, Марианна и Коннел отталкивали друг друга или сбегали за миг до, ходя по замкнутому кругу... Насколько же нужно было закостенеть в состоянии симбиоза (цитаты), чтобы и не пытаться уже из него вырваться, а только брыкаться и оставаться навечно на том же месте...

цитаты
Единственная часть собственного «я», которую он хочет сберечь, – это та часть, которая находится внутри ее.
����� �������� �������� � ���������
Невозможно обрести полную независимость от других, так почему не оставить попытки, думает она, почему не броситься в другом направлении – стать зависимой во всем, позволить другим зависеть от тебя, почему нет.
����� �������� �������� � ���������
Все эти годы они напоминали растения, посаженные в один горшок, прорастающие друг в друга, с усилием уступающие друг другу место, принимающие неудобные положения.

Нормальные обычные люди, как и большинство, ничего не делающие, чтобы что-то изменить, ждущие, что все трансформируется как-нибудь само собой. Не жаль их, нельзя проникнуться тем, кто лишь страдает, он сам выбирает этот путь...

P.S. Красная нить на изображении олицетворяет собой возможность того, что притяжение после трансформации каждого из персонажей превратится в настоящую любовь.

Ветка комментариев

Давай!))
Из-за разницы во времени, я вчера не ответила, ушла спать.

за счет выстроенности алгоритма и постоянном контроле реалистичности, из которой легко периодически вываливаться, когда сам о себе размышляешь

Впервые слышу такую формулировку, она точно даёт понять задачу психолога!

У Марианны в семье тяжелая психологическая атмосфера: брат причиняющий насилие психологическое и физическое, холодная и отвергающая мать (в сериале она ещё более жестокая). Синяки от брата, "ты ничтожество" от матери - при этом она сильная личность: перед учителями смогла за себя постоять, про отсутствие друзей в школе здраво размышляет.
Соглашается быть в тайных отношениях, понимая что это ей даёт (секс, первая влюбленность), принимая позицию парня (хотя, это унизительно, когда просят: "только никому не говори, скрывай" и при встрече в школе полный показушный игнор).

Марианне обязательно перестроить понимание любви в целом

После предательства с выпускным, Марианна отстранилась от всех людей кто ей не друг. Ждала начала обучения в универе, как смену окружения, и смогла начать новую жизнь. Нормальную.

Возможно, её первые отношения, их жертвенный формат - это уже были первые звоночки большой трагедии по жизни, дальше она всё глубже ввязывается в зависимые и абьюзивные отношения.

У Коннелла классная мама)) Вполне, с его характером, он проживёт обычную жизнь, будучи самим по жизни "не рыба ни мясо"

Экспромтом попыталась сформулировать:)
Согласна, и получилась бы нормальная, если бы не пошла со старыми стратегиями и привычными сценариями в новую жизнь... Интересно, куда уж еще жестче матери быть (эх...) - добавили активной агрессии что ли? Хотя даже при обычных словесных мерзостях уже хотелось устранить мамашу из жизни девочки.

Ой, она крутыш - способна здраво критиковать сына, поддерживать того, кого обидели - не то, что мамки со своими ненаглядными заменителями мужчины!
Вот я тоже немного удивлена резким скачком в садистичность - все же он не активный человек настолько, чтобы поддерживать такую сильную роль - может, куда течение закинуло, как ветер повернул - так и он: ушел, пришел, принял повиновение, ярко демонстрируемое ему Марианной?..

Активная агрессия, это когда физическое воздействие? Нет, обошлось без этого. Остро показаны переживания и зависимость от матери, аж до боли в груди.

В сериале все герои немного искажены, ясно-понятно это только личное восприятие:
- Коннелл в книге более хитросделанный, подлый; а в фильме больше как жертва и спасатель.
- Марианна не просто скакнула в садистичность, она плотно так сидит на игле мазохизма; в книге же она более логичная, пусть даже в ненормальных поступках
- её садо-партнёр в фильме вообще нереальный тролль;

Что я всё о сериале:)) не берусь его советовать: это как есть меланхолию ложками, словно самой быть чуть-чуть мазохистом)) (а вот актёрский состав отлично подобран)

Ага, в данном случае это подразумевала.

Ого, как интересно - я совсем наоборот увидела героев:
Конелл - весь такой спасательно-жертвенный на поверхности - поскольку не умеет брать ответственность за решения, поступки и поведение в свои руки, плывет по течению, куда окружающие своими действиями приведут (даже садистичность в ответ на прогиб девочки), а подлость (например, с неприглашением на выпускной) - не осознанная и целенаправленная как, если бы делал, чтобы полюбоваться как ей больно будет, а из страха признать, что Марианна ему важна, что он к ней что-то серьезное испытывает. Хитросделанности не заметила вообще - у него как-то стержня не видно, чтобы это мочь, даже Марианна со всем послушанием своим просто ну излишнееее гибкая в стержневости (корявенький, но имеется - она следует своим принципам, а у мальчика их почти и нет)).
Марианна - и в книге руководствуется логикой, просто своей собственной, даже у людей с конкретными психическими расстройствами есть логика, но отличная от привычной обычным людям, нам)

Наоборот - спасибо, я в книгу не влюбилась, поэтому смотреть не собиралась, зато теперь знаю о том, как там*))))

"из страха признать, что Марианна ему важна, что он к ней что-то серьезное испытывает"

подлость в том как он мыслит,
тухлый подход: ты либо делай и не бойся, либо, если боишься не тяни руки к тому что не твоё. А он использует. При этом ещё комплексы у девочки развивает, беря с неё слово что она никому "о них" не расскажет.
Не знаю. Если бы они учились в разных школах, гуляли в разных компаниях, но при этом решили встречаться для секса - ну.., может быть. Но, этот умышленный холодный игнор в школе, когда она рядом.

Если поступаешь с другим человеком так, когда не хотел бы представить, чтобы в такой ситуации оказалась твоя сестра (предположим, со своим парнем), твоя мама (с новым бойфрендом), да даже чтоб твою будущую дочь так юзали. Не хочешь это своим близким?
Зачем ты так умышленно на протяжении нескольких месяцев поступаешь с другим человеком. Это и есть подлость.

Спасибо за беседу)) есть о чём поразмышлять!

Они стоят друг друга - Марианна ведь позволяла так себя с собой вести, ее никто под дулом пистолета или угрозами близким не заставлял))) Она ведь того же его использовала для проекции своей жертвенности по сути... Так что два сапога пара - как раз дополняют друг дружку.)
Взаимно!!

Ответственность на каждом в равной степени, "каждый сам кузнец свой судьбы". Точно ты подмечаешь, а не просто он подлец . Всё на парня свалить не верно - однобоко, (Марианна даже сама первая к нему пришла) хотя есть такое дело: я на него больше злилась, но видимо это что-то личное:))

Во взаимодействии двоих всегда виновны оба (кроме, конечно, случаев любого насилия, где невозможно уберечься) - принимать, оставаться, молчать, надеяться, что изменится, - это тоже вина, а не только агрессор такой-сякой.
Вполне возможно, меня, например, больше раздражают жертвы (я сама тоже когда-то допускала такое, но сумела осознать и переделать себя), поскольку слабость показывают вместо того, чтобы совершить над собой усилие, а агрессоров часто не переделать, поскольку это уже не просто выбор, а проблемы с психикой((((

Совершить над собой усилие

, чтобы изменить своё положение по жизни. Хорошо когда личность осознаёт (признаёт) что быть жертвой не выгодно.
Можешь посоветовать что-то прочесть на эту тему?

Я подхожу к вопросу больше со стороны изучения материала относительно того, что из себя представляет агрессор (знать врага))) в лицо), поэтому для *жертвы* выделю, пожалуй, "Токсичные родители" Форвард да "Осторожно, нарцисс" разве что

Спасибо!!

cf00540610864e88124db47480d7f401.gif только что еще "Безразличные матери" добавились)

Добавила! Спасибо)) Можно как-нибудь загляну к тебе про агрессоров книги спросить?

Конечно))