nad1204

31 июля 2020 г. 16:49

Страшно, больно и тяжело читать такие книги. Каждый раз заставляю себя выходить из зоны комфорта.
И писать про них трудно. Что ещё нового можно сказать о Холокосте — страшном преступлении XX века?
Но надо помнить. Очень надо. И рассказывать детям, которые плохо знают или ещё совсем не знают истории человечества.

Это книга несколько отличается от тех, что я читала на эту тему.
Она написана "сводной сестрой" Анны Франк (так уж получилось, что через много лет после окончания войны, мама Евы вышла замуж за отца Анны — Отто Франка) и рассказывает не только о счастливом довоенном детстве, которого её лишили, и не только об ужасах ареста и пребывания в бесчеловечных условиях лагеря, а в основном, как не сломаться потом, после войны.
Где найти силы и мотивацию, чтобы жить дальше. Как смириться с потерей близких. Как жить в обществе, которое предало твой народ. Как в своей ненависти к преступникам не захлебнуться и всё-таки помнить, что главное — семья, близкие люди и дети.
Ева Герингер долго молчала о своей войне. Не могла говорить. Даже внукам, которые спросили её, что это за цифры у неё на руке (татуировка лагерного номера), она сказала, что это номер телефона.
Но вот когда заговорила, тогда уже не могла молчать.
Она участвует в конференциях, собраниях обществ, посвященных этой проблеме.
Контролирует работу музея Анны Франк.
По её воспоминаниям поставлен спектакль и она ездила с гастролями труппы, выступая перед зрителями на обсуждениях.

С каждым годом всё меньше и меньше остается в живых участников этого бесчеловечного преступления. И, к сожалению, всей правды мы уже не узнаем никогда.

В рамках игры "Бесконечное приключение"