31 июля 2020 г. 16:48

Вот и прочитана еще одна книга об удивительном лабрадоре Трисоне. У молодого писателя, Михаила Самарского, получается, писать добрые душевные истории о животных. И эта не стала исключением. Книга привлекает к себе ярким, красочным оформлением. Это вторая книга из цикла «Трисон – собака поводырь», серия «Приключения необыкновенной собаки». Легкий стиль изложения, чувствуется в диалогах, где говорит взрослый, а где ребенок.

В книге «Формула добра» Трисон рассказывает о своей жизни у своих подопечных – у слепой писательницы, Анны Игоревны, и также ослепшей женщины, Полины Фотиевны. Такие разные оказались у Триши подопечные, но что приятно, не сломлены, особенно Анна Игоревна, несмотря на недуг, старается писать, близкие поддерживают.
«Слепота - это не конец жизни, это начало жизни новой, неизведанной, полной сюрпризов и неожиданностей».

Чего только не случалось с удивительным лабрадором в этой истории: разных людей встречал. И хороших, и не очень... Со слов героя узнаете, чем полезны лабрадоры. В книге автор затрагивает серьезные вопросы: как человек справляется со своим горем, не всегда выбирая легкий путь; также тронута тема бездомных собак, жизнь детей и взрослых. Какие же все такие бывают люди порой не справедливые по отношению к животным.

В книге главный герой, наш четвероногий друг учит, что нужно быть добрее, любить и заботить о своих братьях меньших. Рассуждая о жизни, Трисон, вспоминает своих подопечных. Он чувствует людей: плохих и хороших. Некоторые моменты позабавили, а какие то заставили взгрустнуть. Трисон вспоминает своего друга Сашку из истории «Радуга для друга», тоскует по нему, и видимо не случайно – долгожданная встреча не заставит себя ждать.