31 июля 2020 г. 16:42

3 Каждый одинок по-своему

Уверены ли вы, что не обречены на одиночество? Иногда мне кажется, что каждый из нас одинок. Друзья, близкие бывают в определённые моменты жизни. Рано или поздно они уходят, уходят проживать свою отдельную жизнь. Или насовсем... и тогда остаётся лишь блуждать в старых закоулках своей туманной памяти, не в силах что-то изменить.

Конечно, давно знала и слышала о книге. Но последним шагом к ней стало ощущение одиночества от потери, и в целом она попала в настроение. Думаю, в другом случае я бы оценила её ниже.

Маленький спойлер

раскрыть

В какой-то момент, когда была прочитана добрая половина книги, я подумала, что сто лет одиночества адресовано (всем, само собой) в большей степени Урсуле. Якобы она прародительница этого рода и должна увидеть его закат, похоронив всех потомков. Но нет, она не дожила до конца, хотя идея мне очень нравилась.

С другой стороны её смерть можно рассматривать как точку апогея, после которой вся семья, весь дом идёт на убыль.

***

Я ожидала роман о семье, но это скорее продолжительный рассказ, спокойный, даже сказала бы вялотекущий, без ярко выраженной кульминаций и с небольшой развязкой в конце. Почему рассказ? В романах обычно ты здесь и сейчас с героями, а тут именно повествование жизни одной семьи, описание, где диалоги — большая редкость. Как будто седовласый старичок у костра рассказывает длинную-предлинную историю.

Характеры героев мне показались непрописанными. Разве, что у нескольких: Урсула, полковник, Фернанда, да Ремедиос Прекрасная. Остальные — словно одинаковые тени. Хотя путаницы с героями у меня не было, и проблем, кто есть кто — тоже.

Упоминание роли Мелькиадеса в конце — довольная интересный замысел. Однако мне показалось, что ему уделено мало времени. Хотелось бы побольше, или, может, даже пораньше вбросить интригу для такой развязки. А то, читая последние 10 из 600+ электронных страниц, всё ещё было непонятно по течению рассказа, что конец уже близок.

Наверное, единственную мысль, которую я вынесла: все мы одиноки по-своему. Будь ты даже весёлым и энергичным, полным сил, и неся всю семью на своих плечах, ты всё равно — одинок, так или иначе.

В остальном, такое плавуче-тянучее повествование не для меня. Я люблю больше действий, больше глубины мыслей. А здесь, к сожалению, не нашла ни того ни другого.

Прочитано в рамках Книгомарафон (июль 2020)