31 июля 2020 г. 16:41

Кажется, мой автор 2020 - Суржевская ))) Это оказалось весьма неожиданно для меня, так как от разного рода ромфанта я в последний год-два стараюсь держаться подальше, чему виной передозировка подобного чтива некоторое время тому назад. Но то ли информационный перегруз сказался, то ли просто пришло время вернуться к некогда любимому жанру, но факт - в этом году преимущественно он у меня и заходит на ура. Думать о тенденции к деградации пока не хочу ))))
Итак, о книге. Очень необычное городское фэнтези с тщательно продуманным миром, совершенно новыми расами живых существ и абсолютно нестандартной героиней. Не, ну вот правда - сначала была мода на разного рода хабалок, потом на дурнушек-толстушек, но вот сумасшедших с комплектом фобий и со справкой - точно еще не было никогда и ни у кого! ))) Девушка пытается спасти своего возлюбленного и попадает фактически в рабство и сильному мира сего - знакомый сюжет, не правда ли? ) Но нет, все совсем не так, как кажется на первый взгляд - интрига закручена лихо, спойлерить не буду.
Отдельно хочу подчеркнуть, что имеющиеся в книге эротические сцены выписаны красиво, без лишней натуралистичности и, самое главное, очень органично вписаны в сюжет. Скажу больше - не являясь любительницей подобных эпизодов в литературе, однозначно утверждаю, что без них некоторые нюансы здесь просто невозможно передать.
Описывать мужских персонажей не буду, они всегда у Суржевской выше всяких похвал - неоднозначные, интересные, сложные.
Кроме того, что читаю трилогию дальше, добавить мне больше нечего )) Рекомендую исключительно любительницам жанра и поклонницам автора. Говорят, дальше будет интереснее )))