SerPMos

31 июля 2020 г. 16:40

2.5 Не доверяйте слепо "специалистам"

В один из походов в известный магазин фиксированных низких цен, где я частенько покупаю мелкие сюрпризы для дочки, попалась на глаза эта книга, и, после некоторых раздумий, очутилась в корзине. После прочтения могу сказать что зря....
Основная тема книги, кою, если вдруг читатель не поймет после сотни повторений, сам автор обозначает к концу книги:

Тема книги, которую вы читаете, – минусы свободного воспитания.

Итак, все теории, основанные на так называемой теории привязанности (детей и родителей), по мнению автора, неверны и даже вредны. Мол, современные дети, если следовать этим теориям, вырастают сплошь инфантами, тиранами, неприспособленными к жизни, с кучей синдромов и пр. Доводы подчас действительно приводятся довольно убедительные, но основная проблема книги - отсутствие у автора не только своей теории но и даже дельных советов как быть. Все сводится к банальным - раньше воспитание было лучше иначе бы наши родители, бабушки-дедушки были тоже сплошь инфантами и пр. Про различные старые, пусть и экспериментальные, теории обучения автор как будто забывает. А ведь та же модная Мария Монтессори еще в начале ХХ века вывела постулат свободного обучения.
Изложение можно описать одним словом - каша. Часто очень сложно улавливать логический смысл в связке абзацев. Иногда встречается, на мой взгляд, просто бред. К примеру в двух абзацах автор, обращаясь к политике, выводит постулат что современное общество, сильно тяготеющее к либерализму, с радостью готово отречься от своих прав в угоду безопасности:

Родители любят своих детей. Поэтому все, что имеет отношение к их целостности и сохранности, продается очень хорошо. Как известно, ни один политик не сможет победить на выборах, если будет призывать сограждан к ослаблению уровня безопасности или снижению мер по предотвращению различных угроз. Этот принцип работает и в сфере воспитания.
Если кто-то начнет говорить, что детей нужно больше ограничивать, то, возможно, это и найдет отклик у представителей старшего поколения, однако вряд ли этот кто-то наберет много очков. Подавляющее большинство, которое, конечно же, считает себя осведомленным в вопросах воспитания, придерживается мнения, что детям нужно предоставить еще больше прав.

Или другой отрывок:

Поэтому родителям стоит как можно чаще практиковать с детьми один и тот же вид деятельности. Пословица «Повторение – мать учения» имеет под собой чисто физиологическую основу.
Очевидно, нам пришлось бы столкнуться с рядом неразрешимых проблем, если бы дети рождались со встроенным набором определенных умений, с мозгом, в котором изначально сложились бы нужные связи. Ведь есть и другая пословица: «Старого пса новым трюкам не выучишь». Нервные клетки взрослого человека менее восприимчивы к новым впечатлениям, и нам, взрослым, сложнее научиться чему-то новому.

Почему приведенные две пословицы взаимоисключают друг друга я так и не понял...
Зато понял самую главную мысль, которую может дать эта книга. - не доверять различным специалистам и их теориям воспитания. И Дэвид Эбехард тут не исключение... За эту донесенную до меня мысль и ставлю столь незаслуженно высокую оценку.

Да, история моего знакомства с этой книгой такая же