31 июля 2020 г. 15:38

5 История о маленькой девочке

Мне очень нравятся книги с сильными героями, где, так сказать, нет места угрюмым самобичеваниям или неприкаянности в своей жизни. И когда я прочитала описание, то поняла - здесь будут герои сильные духом.

Для меня успешность книги зависит от двух показателей:

взапой прочитала толстенную книгу за несколько дней;
жажда обсудить книгу еще с кем-то и поделиться эмоциями.

Так вот эти два условия были соблюдены на 100% и я могу с точностью сказать, что действительно находила определенные черты сходства со Скарлетт О’Харой. Конечно, у последней не было столько мужчин, сколько их было у Дины, но тот характер, та предпринимательская жилка, та собранность воли объединяют этих двух прекрасных и сильных женщин.

Сначала эта история вызывала у меня противоречивые чувства.

Мне было жаль бедную маленькую нелюбимую никем девочку, брошенную на произвол судьбы.

Чем дальше я читала, тем больше я ненавидела уже подросшую, самостоятельную, своевольную и безрассудную Дину. И только ближе к концу, когда я уже смогла понять главную героиню, принять ее, Дина для меня открылась с совершенно какой-то новой и глубокой стороны.

В романе так много героев: отец Дины, ее мать, а позднее, мачеха, муж и его сыновья, любовники Дины, но для меня все они казались настолько блеклыми героями, по сравнению с ней, что даже эпизоды с ними были скучными и не интересными.

Очень часто, читая тот или иной взбалмошный каприз хозяйки Рейнснеса я думала – а изменилось бы хоть что-нибудь, если бы она выросла с матерью, в любящей семьей, тем самым избавившись от незнакомых людей, у которых она воспитывалась в юные годы?!

Думаю, нет.

Конечно, воспитание играет не последнюю роль в жизни человека, однако есть еще характер, основы которого закладываются в глубоком детстве. Может быть Дина была бы более спокойна и этична, но ее сила духа и твердость остались бы прежними.

Немаловажную роль в книге играет скорость происходящих событий. Довольно захватывающе читать, когда описываются определенным образом сезоны или годы, где происходят волнующие моменты, то есть практически вообще «нет воды», скучных описаний природы, ненужных монологов или рассуждений.

Не могу назвать даже один минус в книге, так как для меня она безупречна.

Только с трудом могу предположить, что будет в следующих частях, но очень хочется, чтобы то волнение, которое осталось после первой книги, сохранялось и на протяжении двух оставшихся.

Я бы всем порекомендовала «Книгу Дины», мне кажется здесь каждый почерпнет для себя что-то свое. Лично мне понравился несгибаемый характер хозяйки Рейнснеса, несмотря на свои еще совсем юные годы.