nkb

31 июля 2020 г. 14:32

1.5 Картонная пустышка на картонной цепочке

Удивительно много опилок в сахаре было в нашем детстве.

И ведь прокатывало.

Ничего, читали. Набивали полный рот и думали, что сладко - значит хорошо. Наверное.

"Площадь картонных часов" - одна из порций таких опилок.

Мимо меня эта книжка в детстве прошла - у нас была отличная поселковая библиотека, и, похоже, ее составители действительно читали те книги, которые собирались купить для фондов.

В общем, прочла минут за 10. И озадачилась.

Да, она и заявлена, как картон. Но уж очень картонный. Книжка, в которой ничего не происходит. Нет развития характеров. Есть ходячие декларации - и автор с самого начала заботливо вешает каждому герою на шею отдельную картоночку - этот хороший, этот плохой, а этот самый лучший. И повторяет раза по три-четыре, чтоб, видимо, даже самые тупые деточки прониклись нужным духом. А еще автор то забывает, про что он пишет, то отвлекается и увлекается. Получается не очень.

Даже идея про ниточки, за которые надо подергать, чтобы оживить человечков, не работает, - ну, в принципе дергать надо, но как-то не обязательно. Вон кондитер совсем не дерганый живет. Мальчишка его тоже. И парикмахер. А остальные да.

Сюжета как такового нет, все бегают вокруг площади картонных часов, разбойник собирается разбойничать, а потом, когда не выходит, идет кондитеру чернику собирать. Ну, тоже дело.

А потом тот же демиург, который все это безобразие устроил, является аки бог из машины, и все разруливает.

Ну, положим, книжка - пирожок вовсе без черники, а то и с ничем. Ладно. Бывает. Но другое обидно. Ее же Чижиков иллюстрировал. Чижиков! Вот зачем они так, а?