Ollys_books

31 июля 2020 г. 11:27

5 «Метроном. История Франции, рассказанная под стук колес» — книга, написанная французским актером и писателем Лораном Дойчем, в которой динамично и эмоционально рассказана история Парижа по станциям метро.

Заинтересовавшись этой, я и представить не могла, насколько это было тем, что доктор прописал! Резвый слог, интереснейшие факты, без рассуждений. Автор словно Гамельнский крысолов ведет читателя по станциям метро, рассказывая историю Парижа от самых истоков. Оторваться невозможно.

Проводя читателя по достопримечательностям, которые достались Парижу от галлов и римлян, автор заканчивает открытием в 2006 году магазина «Louis Vuitton» на Елисейский Полях, поэтапно рассказывая историю завоевателей, святых, королей и, конечно, жителей Лютеции, годы спустя ставшим Парижем.

Книга больше похожа на прогулку с влюбленным в город экскурсоводом. Вот здесь был расположен римский форум. Если спуститься в подвал здесь, мы найдем кладку, оставшуюся от древних терм. А под Марсовым полем, на котором сегодня принято устраивать пикники, находится земля, которая больше двадцати столетий назад поглотила кости паризеев, проигравших битву римлянам. Да, это то самое поле напротив Эйфелевой башни.

Вот по этой дороге шел обезглавленный Святой Дионисий. А эта неприметная башенка датируется 15 веком и это самая старая постройка на Монмартре. А вот здесь в римскую эпоху воздвигли памятник Юпитеру. Что от него осталось, мы можем увидеть в музее Клюни. А вы знали, что легендарные Консьержери изначально возводились для нужд привратника королевского дворца?..

Книгу читать лучше с онлайн картами, чтобы сразу переходить по адресам и видеть, как сегодня выглядят исторические места или то, что от них осталось.

Я была в Париже, но не представляла, как много упустила!

Это неполная история Парижа. Но это увлекательное повествование влюбленного в город человека, выбравшего для нас все самое интересное.

картинка Ollys_books

Блог Ollys в инстаграм