31 июля 2020 г. 10:45

Джордж Мартин не торопится писать "Ветра зимы", и ждать, скорее всего, придется еще долго, поэтому пока автор трудится над продолжением моей любимой истории, я решила прочитать небольшой сборник рассказов о Рыцаре Семи Королевств.

В самих книгах цикла "Песнь льда и пламени" герои неоднократно вспоминают легендарного рыцаря, который сто лет назад путешествовал по Вестеросу и совершал героические поступки, одерживал победы на турнирах, покорял сердца юных дев. Но, как это обычно бывает, перед тем как стать легендой, рассказ какого-нибудь очевидца должен обязательно обрасти выдуманными деталями и подробностями, стать ярче и интереснее, иначе это и не легенда вовсе.
Так вот, на страницах этой книги, читатель видит совершено обычного, простого парня Дункана, который только начинает свое становление, как межевой рыцарь. Юноша в меру добр, благороден, силен, но не слишком уж умен в плане интриг и прочей придворной мишуры, которую знатные лорды любят бросать друг другу в глаза. Главный герой мне понравился с первых страниц, он  подкупает своей неприкрытой простотой и честью. Интересно было наблюдать за его приключениями, хотя в книге их не так уж и много.
Сборник состоит из трех повестей, каждая из которых позволяет Дункану раскрыть свои  положительные качества, и читатель понимает, что именно Дункан, этот небогатый межевой рыцарь в тяжелых доспехах и на стареньком коне, вынужденный иногда ночевать под открытым небом, является настоящим рыцарем, куда более достойным этого звания, чем многие именитые и очень богатые графы, лорды и прочие персонажи, присваивающие себе этот титул, чтобы казаться величественнее, но величие это не подтверждается делом.

На просторах интернета нашла информацию, что Джордж Мартин планирует продолжать писать повести и рассказы о Дункане и его оруженосце Эгге, вот только когда нам ждать продолжение еще и этой истории - неизвестно. Люблю Мартина за его шикарно проработанную вселенную, за очень крутых героев и не менее крутую историю, но когда он в очередной раз заявляет, что затягивает с написанием книг, хочется от гнева топать ногами.

P. S. Сериал "Игра престолов" я не смотрела, в моем воображении всё куда круче))